Суд разрешил дочерней компании ЮКОСа торговать конопляной водкой
Архив NEWSru.com
Суд разрешил дочерней компании ЮКОСа торговать конопляной водкой
 
 
 
Суд разрешил дочерней компании ЮКОСа торговать конопляной водкой
Архив NEWSru.com

Воронежский суд разрешил ЮКОСу торговать конопляной водкой, сообщили в понедельник в пресс-службе ОАО "Воронежнефтепродукт", являющегося дочерним предприятием НК ЮКОС.

Как сообщалось, 21 апреля в СМИ поступило определение Госнаркоконтроля по Воронежской области "о возбуждении дела об административном правонарушении" по факту пропаганды наркотических средств на автозаправочном комплексе "Воронежнефтепродукта". Согласно определению, "в магазинах НК ЮКОС продавалась водка Cannabis".

Продажа напитка, как утверждалось в определении, противоречит статье 6.13 Административного кодекса РФ (пропаганда наркотических средств). Так, в аннотации к водке Cannabis было указано: "конопляная водка. Алкогольный напиток, приготовленный из экстракта конопляных зерен. Приобщайтесь к прекрасному напитку, но не забывайте о его удивительной силе!"

Как говорилось в определении, такая аннотация противоречит закону "О рекламе" в части "распространения рекламы, побуждающей физических лиц к опасным действиям - употреблению алкоголя и наркотического вещества".

"Воронежнефтепродукт" обжаловал определение Госнаркоконтроля в Центральном суде Воронежа. В суде представителям компании удалось доказать, что они не являются рекламодателем или рекламопроизводителем конопляной водки, поскольку по своей инициативе не размещали никакой информации о реализуемом продукте.

Согласно психолингвистической экспертизы, реклама на водке Cannabis не пропагандирует наркотики, а способствует коммерческой реализации водки. В связи с этим суд оправдал дочернюю компанию ЮКОСа и закрыл производство по этому делу.

Изъятую продукцию Госнаркоконтроль должен вернуть Воронежнефтепродукту", сообщает "Интерфакс".