Москву окольцуют новой скоростной трассой, которая проляжет в Подмосковье
www.zr.ru
Москву окольцуют новой скоростной трассой, которая проляжет в Подмосковье Как сообщил журналистам заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства области Юрий Новоселов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москву окольцуют новой скоростной трассой, которая проляжет в Подмосковье
www.zr.ru
 
 
 
Как сообщил журналистам заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства области Юрий Новоселов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, дорога будет расположена в обход населенных пунктов и городов региона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Движение автотранспорта по новой скоростной трассе будет осуществляться по восьми полосам: четыре полосы в каждую сторону
Архив NEWSru.com

Скоростную центральную кольцевую автомобильную дорогу (СЦКАД) планируется построить в Московской области. Об этом во вторник официально сообщил на пресс-конференции заместитель начальника управления ГУП "Мосавтодор" Андрей Вышегородцев.

Cтоимость проекта составит, по разным оценкам, от 1 до 2,6 млрд евро. Протяженность новой трассы – около 500 километров, а ее удаленность от МКАД - от 30 до 80 километров в самой удаленной точке. Примерное окончание строительства - 2015 год.

Новая трасса будет опираться на два имеющихся автомобильных кольца особого назначения: 291 км Малого Московского кольца А-107 (50 км от столицы), 108 км Большого Московского кольца (80 км от Москвы), автомагистрали М-10 "Россия" - 38,6 км и автомагистрали М-1 "Беларусь" - 41,4 км.

Эти дороги в результате реконструкции расширят до 3-4 полос в каждую сторону. Между внешней и внутренней сторонами кольца поставят разделительный барьер, как на МКАД. В рамках проекта дороги планируется строительство трассы в обход городов: Ногинск, Электросталь, Бронницы, Голицыно (СХЕМА).

По обе стороны дороги в будущем появятся грузовые терминалы, гостиницы, гипермаркеты и объекты придорожного сервиса, что обеспечит прилегающим территориям около 300 тысяч рабочих мест. А самое главное - на эту дорогу из Москвы собираются выводить часть промышленных предприятий.

Как рассказал журналистам Вышегородцев, в настоящее время в 2-3 раза превышена пропускная способность дорог региона, перегружены Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД) и основные трассы области. Необходимость строительства кольцевой дороги в области, как заявил Вышегородцев, "давно назрела". Протяженность кольцевой дороги, как сообщил Вышегородцев, составит около 480 километров.

- Первый тендер по миллиардной дороге достался "Интерросу" Потанина
- СЦКАД: плюсы и минусы

Как сообщил журналистам заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства области Юрий Новоселов, в настоящее время проработана концепция размещения скоростной трассы. "Пока это достаточно обширный коридор", - отметил Новоселов.

По его словам, дорога будет расположена в обход населенных пунктов и городов региона. Там, где дорога будет располагаться вблизи населенных пунктов, установят шумозащитные экраны. Рядом с ней власти намерены построить крупные склады и торговые комплексы. Также предполагается строительство многочисленных туннелей для животных.

"Дорога будет проходить по очень сложным территориям, через экологические объекты, поэтому мы учли экологическую составляющую - в природоохранных зонах, лесах будут построены специальные переходы для животных", - сказал Новоселов.

Движение автотранспорта по новой скоростной трассе будет осуществляться по восьми полосам: четыре полосы в каждую сторону. На кольцевой дороге будет построено около 500 многоуровневых развязок, все пересечения с железнодорожными путями расположат на разных уровнях.

Ранее источник в Главархитектуре Московской области сообщил, что современная кольцевая автодорога появится в Подмосковье уже к 2011 году. По словам источника, строительство СЦКАД, призванной избавить жителей Москвы и области от многочасовых пробок при въезде в столицу, начнется в ближайшие полтора года.

Кроме этого, будут созданы оптимальные условия для строительства намеченных федеральными программами двух международных трансъевропейских коридоров: номер 2 - Лондон - Берлин - Варшава - Минск - Москва - Нижний Новгород - Екатеринбург, и номер 9 - Хельсинки - Санкт-Петербург - Москва - Юг России. Поэтому создаваемый на основе "бетонки" транспортный узел позволит интегрировать российскую транспортную систему в общеевропейскую.

Первый тендер по проекту дороги достался "Интерросу" Потанина

Строительство СЦКАД, финансирование которого уже исчисляется миллиардами евро, будет финансироваться из федерального бюджета (т.к. Малое Московское кольцо А-107 и "бетонка" А-108 находятся в федеральной собственности), местных – московского и подмосковного и за счет частных инвесторов, которые получат участки придорожной территории в коммерческое использование.

Ранее заместитель председателя комитета по народному хозяйству Мособлдумы Иван Жук заявлял, что "стоимость ЦКАД составит 2,4-2,6 миллиарда евро, и уже есть инвесторы, готовые взяться за строительство, но они ждут политического решения федеральных властей". Но в сообщении ИТАР-ТАСС замначальника управления "Мосавтодор" Андрей Вышегородцев оценил стоимость нового автобана скромнее: "Пока мы не можем назвать точную сумму проекта, но, скорее всего, он может быть оценен в 1 миллиард евро".

Отметим, что 31 мая первый тендер - конкурс на выполнение работ "Разработка обоснования инвестиций в строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги Московской области" - выиграла компания "ИР Девелопмент" - "дочка" ОАО "Открытые инвестиции" (девелоперское подразделение холдинга "Интеррос" Владимира Потанина), которая специализируется на инвестировании в объекты недвижимости и на их управлении.

Отметим, что выигрыш конкурса совпал по времени с информацией о продаже газеты "Известия" Владимиром Потаниным подконтрольному государству холдингу "Газпром-Медиа".

СЦКАД: плюсы и минусы

Минус явный один: несмотря на то, что основное бремя финансирования строительства дороги ляжет на федеральный и местные бюджеты, вероятность того, что СЦКАД станет платной, велика.

Плюсы: Сложившаяся транспортная сеть Московской области, через которую проходит 60% грузов всей страны, исчерпала свою пропускную способность. В результате тормозится экономическое развитие всего региона. Строительство СЦКАД поможет решить массу проблем. Во-первых, транзитный транспорт, не заезжая на окольцовывающую столицу МКАД, сможет добраться до необходимого радиального направления. Во-вторых, логистические (складские) центры, которые планируется создать вдоль новой автомагистрали, будут перехватывать грузовой поток на дальних подходах к Москве.

Новые жилые кварталы, предприятия, гипермаркеты - стоит появиться дороге, как в регион пойдут инвестиции. Но пока это в будущем. "Пока в результате совместной работы Мособлдумы и Минтранспорта РФ, - говорит депутат Мособлдумы Иван Жук, - подписано распоряжение правительства РФ, в соответствии с которым ведется разработка предпроектной документации на строительство СЦКАД. На сегодняшний день уже завершена работа над техническим заданием и утверждена конкурсная документация".

"Строительство вполне по силам бюджетной системе, - считает Иван Жук. - Нужно всего-навсего построить дорогу. Тогда бизнесмены, которые всегда смотрят на несколько шагов вперед, займутся ее обустройством. Причем объекты сервиса, транспортной инфраструктуры будут строиться одновременно с сооружением автомагистрали".

Без использования внебюджетных источников в столь грандиозном деле не обойтись, пишет "Московский комсомолец". Однако привлекать инвесторов будут очень аккуратно. По принципу "доверяй, но проверяй". Власти специально изучили международный опыт плюс положили на весы возможность взимания платы за проезд в России. Решено ограничить привлечение средств инвесторов планкой в 10-30 млрд рублей ежегодно. Финансирование будет вестись на условиях государственно-частного партнерства.

И все же вероятность того, что СЦКАД станет платной, велика, пишет газета. Многие специалисты уже сейчас считают этот вопрос решенным – очень дорого обходится создание современной магистрали.

"Оба варианта - платный и бесплатный - находятся сейчас в равных весовых категориях, - говорит замминистра транспорта Московской области Дмитрий Матюхин. - Минтранспорта РФ за то, чтобы сделать проезд платным, а правительство Московской области настаивает на безвозмездной возможности пользоваться трассой. Какое развитие получит ситуация, пока сказать трудно".