В Ставрополье и Кировской области вспышки кишечной инфекции: в больнице 16 детей, заболели - более ста. Под подозрением сосиски
Первый канал
В Ставрополье и Кировской области вспышки кишечной инфекции: в больнице 16 детей, заболели - более ста. Под подозрением сосиски В санатории "Сосновая роща" Кисловодска Ставропольского края зафиксирована вспышка кишечной инфекции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ставрополье и Кировской области вспышки кишечной инфекции: в больнице 16 детей, заболели - более ста. Под подозрением сосиски
Первый канал
 
 
 
В санатории "Сосновая роща" Кисловодска Ставропольского края зафиксирована вспышка кишечной инфекции
Первый канал
 
 
 
По информации прокуратуры края, случаи заболевания начали регистрироваться с 4 июня
Первый канал

В санатории "Сосновая роща" Кисловодска Ставропольского края зафиксирована вспышка кишечной инфекции - диагноз "ОКИ" поставлен 93 детям в возрасте до 14 лет и одному взрослому. Пятеро госпитализированы, сообщает РИА "Новости". По информации прокуратуры края, случаи заболевания начали регистрироваться с 4 июня. "У девяти человек - заболевание средней тяжести, у 85 - легкая форма", - заявили в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Санкция статьи предусматривает, в частности, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо ограничение свободы на срок до года. Проводится проверка.

Кроме того, специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора края в городе Кисловодске совместно с филиалом центра гигиены и эпидемиологии Ставрополья начали эпидемиологическое расследование случаев острой кишечной инфекции.

Обследован пищеблок, спальные корпуса санатория, отобраны пробы пищевых продуктов, питьевой воды для лабораторного исследования.

Как сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора края Ирина Ковальчук, "пищеблок работает давно, его уже много лет капитально не ремонтировали, делались только косметические ремонты, но не было обеспечено должным образом выполнение санитарных норм и правил".

"Чтобы не подвергать риску детей, со среды приказом руководителя учреждения дети поедут домой, следующая смена заедет с 21 июня", - отметила она.

Между тем, источник в санатории сообщил РИА "Новости", что дети, которые общались с госпитализированными, помещены в отдельное помещение.

"Детей поместили в какое-то отдельное помещение, и к ним не пускают. Для них выделили отдельный этаж, чтобы изолировать от других детей", - сказал собеседник агентства. Он также уточнил, что дети, отдыхающие в санатории, говорили, что кушали "какие-то странные сосиски". Они могли стать причиной отравления.

В санатории организованы противоэпидемиологические мероприятия, направленные на локализацию очага инфекции, усилен дезинфекционный режим.

Аналогичное ЧП случилось в Кировской области, где с диагнозом "острая кишечная инфекция" в районную больницу поселка Оричи были госпитализированы одиннадцать детей. Как сообщает "Интерфакс", все они - воспитанники социального приюта, расположенного в поселке Стрижи.

"Детям от 3 до 12 лет, их состояние удовлетворительное. Причина заболевания устанавливается", - рассказал 7 июня агентству источник в правоохранительных органах.

Напомним, острая кишечная инфекция, унесшая жизни 20 человек, продолжает буйствовать в Европе. Источник до сих пор не найден.

Старший помощник прокурора Ставропольского края по взаимодействию со СМИ Людмила Дулькина заявила, что кишечная инфекция в санатории Кисловодска не связана с европейской. Она добавила, что всем отравившимся была оказана медицинская помощь. Сейчас трое детей находятся на стационарном лечении, остальные - на амбулаторном, сообщает "Русская служба новостей".