Остается неизвестной судьба четырех парашютистов-десантников, пропавших при тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе Республики Тува
Вести
Остается неизвестной судьба четырех парашютистов-десантников, пропавших при тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе Республики Тува
 
 
 
Остается неизвестной судьба четырех парашютистов-десантников, пропавших при тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе Республики Тува
Вести

В общей сложности шестерым пожарным-парашютистам, которые пропали при тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе Тувы, удалось спастись, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства в четверг утром. Погибли восемь человек.

Один парашютист, числившийся в списке погибших, сумел спастись и выбраться из тайги. Поздно вечером в среду Сергей Падерин 1974 года рождения вышел из леса к стоянке егерей на территории заповедника "Убсунурская котловина" и был госпитализирован с ожогами, рассказывает "Интерфакс".

По словам заместителя директора тувинской авиалесоохраны Айдына Кызыл-оола, которые приведены в сообщении, всего в тушении пожара участвовали не 13, как сообщалось первоначально, а 14 человек.

Пятерым из них удалось выбраться из тайги, когда пожар резко перешел в верховой. Это - Дозурбей А.А., Тонгурбан Б.К., Федоскин В.С., Хайрудинов К.Т. и Трухин М.Е., передает ИТАР-ТАСС. Шестой, Сергей Падерин, также в числе спасенных.

Ранее со ссылкой на Рослесхоз сообщалось о гибели в Туве девяти парашютистов-пожарных.

Сегодня рано утром, согласно договоренности между главой МЧС России Владимиром Пучковым и премьером Шолбаном Кара-оолом, в Туву прилетели три самолета МЧС РФ, предназначенных для тушения лесных пожаров.

Кроме этого, Рослесхоз направляет в республику 100 парашютистов-десантников для тушения очагов огня в тайге.

Накануне вечером в Туве действовало 14 лесных пожаров на общей площади 4 тыс. 570 га. В их тушении были задействованы 178 человек, 27 единиц техники, применялось четыре воздушных судна. С 5 июня на территории республики введен режим чрезвычайной ситуации.

По факту гибели десантников следствие возбудило уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и части 3 этой же статьи "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам", сообщила РИА "Новости" в четверг представительница республиканского следственного управления СК РФ. Санкции этой статьи предусматривают до пяти лет лишения свободы.

На место трагедии отправился глава Тувы

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня утром вылетел в Бай-Тайгинский район. Вместе с ним на борту находятся сотрудники следственной группы МВД, эксперты-криминалисты, медики.

Накануне в Бай-Тагинский район были направлены вице-премьер Виталий Бартына-Сады, спасатели, руководители ряда муниципальных образований.

"Ребята погибли при исполнении служебных обязанностей. Это настоящие профессионалы. Герои. Они погибли в огне, спасая лес. Поэтому каждый житель республики должен понимать, что халатное отношение к природе, а мы знаем: причиной лесных пожаров в подавляющем большинстве является человеческий фактор, - приводит к такой трагедии, к такому человеческому горю", - цитирует пресс-служба слова Кара-оола.

В настоящее время в Туве установилась сухая жаркая погода без осадков, с сильными шквалистыми ветрами. Пожары действуют в труднодоступных горных районах на высоте более 2 км.

Родственникам погибших окажут помощь психологи

Психологи МЧС России приступили к работе в Туве, где накануне при тушении лесного пожара погибли парашютисты-десантники, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального управления МЧС.

"В Кызыле открыт телефон "горячей линии" МЧС - 8(39422)9-99-99, по которому родственники погибших и пострадавших парашютистов-десантников смогут получить психологическую и информационную поддержку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что психологическая помощь родственникам при необходимости будет оказываться и в очной форме.

По данным пресс-службы, дополнительная группа психологов МЧС в настоящий момент выехала в Туву из Красноярска.