Путин воспользовался вертолетом и впервые приземлился в Кремле на специальной площадке
Пресс-служба Президента России
Путин воспользовался вертолетом и впервые приземлился в Кремле на специальной площадке После совещания с вице-премьерами и встречи с высшим командным составом силовых ведомств, Путин вылетел на вертолете Ми-8 и приземлился в Кремле на вертолетной площадке, которую построили еще в начале года
 
 
 
Путин воспользовался вертолетом и впервые приземлился в Кремле на специальной площадке
Пресс-служба Президента России
 
 
 
После совещания с вице-премьерами и встречи с высшим командным составом силовых ведомств, Путин вылетел на вертолете Ми-8 и приземлился в Кремле на вертолетной площадке, которую построили еще в начале года
Вести-Москва

Президент Владимир Путин начал пользоваться услугами воздушного передвижения - первый полет на вертолете глава государства совершил из своей главной резиденции. После совещания с вице-премьерами и встречи с высшим командным составом силовых ведомств Путин вылетел на вертолете Ми-8 и приземлился в Кремле на вертолетной площадке, которую построили еще в начале года. Ранее пользоваться вертолетом начал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает РИА "Новости".

Путин впервые воспользовался новой площадкой, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее Путин, а до него президент Борис Ельцин совершали посадки на вертолете на Ивановской площади Кремля. Эти полеты были достаточно редкими, поэтому никакого урона историческим объектам не наносили.

Специальная вертолетная площадка расположена у одной из кремлевских стен, недалеко от Спасской башни и Тайницкого сада, на территории, максимально удаленной от исторических объектов. На ней предусмотрена возможность для приземления двух вертолетов.

Также была обустроена и специальная диспетчерская. До этого момента проводились испытания площадки и пробные полеты. Место для платформы было выбрано с учетом того, чтобы не оказывать воздействие на архитектуру Кремля. До строительства вертолетной площадки на этом месте располагались временные деревянные сооружения.

"На все этапы строительства площадки, включая исследования, моделирование, озеленение, было затрачено около 200 миллионов рублей", - ранее заявил управляющий делами президента Владимир Кожин.

Напомним, что премьер-министр Дмитрий Медведев также начал пользоваться вертолетной площадкой, правда, которая находится около Белого дома. В конце марта Медведев совершил первый полет на вертолете с недавно возведенной площадки. Если погода будет позволять, премьер будет пользоваться вертолетом для передвижения все чаще. Служба безопасности уже проработала схему воздушных маршрутов.

Что касается вертолетов, то, несмотря на запрет Минобороны на полеты вертолетов Ми-8 в России, принятый в связи с авиакатастрофой в Саратовской области, президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев продолжат летать на вертолетах этого типа. Оказалось, что запрет распространяется только на военные вертолеты.

Ранее военный вертолет Ми-8 разбился около полудня при выполнении планового учебного полета у населенного пункта Ивановское Саратовской области. Из трех членов экипажа покинуть вертолет удалось командиру-инструктору и обучаемому курсанту, бортинженер погиб. Решением главкома ВВС России генерал-лейтенанта Виктора Бондарева полеты Ми-8 были приостановлены "до выяснения причин катастрофы".