В Москве на Казанском вокзале продавали рабов
Архив NTVRU.com
В Москве на Казанском вокзале продавали рабов Выходцы из Узбекистана и Татарстана продавали своих земляков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве на Казанском вокзале продавали рабов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выходцы из Узбекистана и Татарстана продавали своих земляков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена схема работорговли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Раб оценивался от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей
Архив NTVRU.com

Оперативники Главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью вскрыли и ликвидировали сеть работорговли на Казанском вокзале в Москве. Об этом сообщили "Интерфаксу" источники в МВД России.

По их словам, некоторое время назад к оперативникам поступила информация о том, что группа лиц - выходцев из Узбекистана и Татарстана - продает своих земляков в качестве бесплатной рабочей силы на частные строительные объекты в Подмосковье.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена схема работорговли. Группы преступников численностью от 15 до 20 человек встречали на Казанском вокзале поезда среднеазиатского направления, выявляли пассажиров, приехавших в Москву на заработки, после чего грабили их, отнимали документы и продавали бригадирам на строительные объекты в Подмосковье.

"Раб оценивался от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей. Покупатели были тоже выходцами из Узбекистана. Проданные люди в течение полутора-двух лет работали, получая взамен лишь скудное питание, после чего их отправляли на родину", - утверждают источники.

В ходе операции, проведенной правоохранительными органами в подмосковном поселке Клязьма, в среду был освобожден один из таких рабов - 40-летний узбек, приехавший в Москву из Таджикистана. На Казанском вокзале был проведен силовой захват лидеров и наиболее активных участников группировки. Теперь оперативники Главного управления по борьбе с оргпреступностью выясняют местонахождение других проданных в рабство.