Россия направила 7 марта вторую партию гуманитарной помощи в Тунис для ливийских граждан, бежавших из страны в соседний Тунис
МЧС России
Россия направила 7 марта вторую партию гуманитарной помощи в Тунис для ливийских граждан, бежавших из страны в соседний Тунис
 
 
 
Россия направила 7 марта вторую партию гуманитарной помощи в Тунис для ливийских граждан, бежавших из страны в соседний Тунис
МЧС России

Россия направила 7 марта вторую партию гуманитарной помощи в Тунис для ливийских граждан, бежавших из страны в соседний Тунис.

"В 20:00 по московскому времени самолет Ил-76 МЧС России вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское" в город Джерба (Тунис)", - сообщили в управлении информации МЧС России в понедельник. На его борту палатки и продукты питания, в том числе детское питание и мясные консервы. Общий вес гуманитарного груза составляет 34 тонны, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее первым рейсом в Тунис для ливийских беженцев в ночь на 6 марта было доставлено 34 тонны гуманитарной помощи. Доставка гуманитарной помощи беженцам из Ливии, вынужденно находящимся на территории Туниса, организована в соответствии с поручением президента РФ.

По прогнозам Международного комитета Красного Креста, за субботу и воскресенье ливийско-тунисскую границу должны были пересечь около 10 тысяч беженцев. До этого, с 20 февраля на территорию Туниса из Ливии перешли свыше 100 тысяч человек.

Подразделения министерства национальной обороны обеспечивают порядок на границе и координируют размещение прибывающих. Там сложилась непростая ситуация. Не исключены вспышки эпидемий. Евросоюз начал операцию по эвакуации на родину многочисленных египтян.

Департамент международной деятельности МЧС России ранее также сообщал, что потребность в помощи существует и у жителей самой Ливии.

Тем временем Москва в очередной раз заявила о необходимости привлечь к ответственности тех, кто виновен в насилии по отношению к гражданскому населению Ливии. "Преступления против гражданского населения, безусловно, не должны остаться безнаказанными", - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров со своим норвежским коллегой Йонасом Стере в Калининграде.

Кроме того, Лавров заявил, что российская сторона поддерживает инициативу генсека ООН о назначении своего специального представителя в этом регионе. Министр напомнил, что Россия поддерживает усилия международного сообщества по оказанию гуманитарной помощи Ливии и уже направила ряд грузов авиацией МЧС РФ.

Кроме того, Лавров вновь подчеркнул российскую позицию в отношении ситуации в Ливии о том, что насилие в этой стране необходимо немедленно прекратить и решать сложившийся кризис исключительно мирным путем. Вместе с тем, в Москве не считают необходимым иностранное вооруженное вмешательство в целях решения ливийских проблем.