Корреспондента "Сноба" Игоря Залюбовина и фотографа Владимира Яроцкого, приехавших в Светогорск, получивший известность "города без геев", задержали сотрудники ФСБ
Архив NEWSru.com
Корреспондента "Сноба" Игоря Залюбовина и фотографа Владимира Яроцкого, приехавших в Светогорск, получивший известность "города без геев", задержали сотрудники ФСБ Приграничный город Светогорск Ленинградской области оказался в центре внимания журналистов и общественности после того, как его мэр объявил его "свободным от геев"
 
 
 
Корреспондента "Сноба" Игоря Залюбовина и фотографа Владимира Яроцкого, приехавших в Светогорск, получивший известность "города без геев", задержали сотрудники ФСБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приграничный город Светогорск Ленинградской области оказался в центре внимания журналистов и общественности после того, как его мэр объявил его "свободным от геев"
svetogorsk-city.ru

Корреспондента "Сноба" Игоря Залюбовина и фотографа Владимира Яроцкого, приехавших в Светогорск, получивший известность "города без геев", задержали сотрудники ФСБ, сообщается на сайте издания.

Залюбовин и Яроцкий приехали в Светогорск 7 марта с целью подготовить материал о повседневной жизни города для сайта "Сноба". Однако у подъезда дома, в котором они сняли квартиру на время командировки, их встретили сотрудники ФСБ. Журналистов доставили в отделение ФСБ и там на них оформили дело по административной статье "Нарушение пограничного режима". Претензии у службы были к отсутствию у журналистов специального разрешения, без которого находиться в городе нельзя.

В итоге Залюбовина и Яроцкого обязали покинуть Светогорск, после чего им пришлось собирать вещи в присутствии сотрудников ФСБ.

Приграничный город Светогорск Ленинградской области оказался в центре внимания журналистов и общественности после того, как мэр объявил его "свободным от геев".

Отметим, накануне сотрудники погрануправления ФСБ задержали в Светогорске четырех прибывших представителей ЛГБТ-движения, а еще двух не пустили в город. Алексей Сергеев и пятеро его единомышленников решили съездить в этот населенный пункт, чтобы стать "первыми" геями в этом городке. Их задержали за нарушение режима, так как город находится в полузакрытом режиме. Туда можно попасть или транзитом в Финляндию, для чего нужна действующая шенгенская виза, или при наличии специального приглашения от жителя города.