Министр внутренних дел Борис Грызлов прокомментировал сегодня заявление мэра Грозного Бислана Гантамирова о том, что террористов нужно расстреливать на месте преступления. По словам главы МВД, призыв мэра Грозного является "экстремистским". По словам министра, такие вопросы должны решаться только в рамках закона, правовым путем.

О необходимости вести борьбу с терроризмом на основе строжайшего соблюдения в связи с заявлением мэра Грозного о законности напомнили сегодня и в Минюсте России. "Наказание лиц, виновных в совершении преступлений, какими бы тяжкими они не были, возможно только в рамках закона", - добавили в министерстве. В Чеченской республике восстановлена деятельность правоохранительных органов и судов, "и только эти органы в пределах своих полномочий вправе решать вопросы об уголовной ответственности конкретных лиц и выносить им приговоры", - добавили в ведомстве.

Напомним, что согласно сообщениям СМИ, Бислан Гантамиров накануне заявил, что застигнутых в Чечне на месте преступления террористов "надо расстреливать без суда и следствия". Как уже сообщалось, в связи с этим сегодня специальный представитель Владимира Путина по правам человека в Чечне Владимир Каламанов, заявил, что "готов подать в суд на мэра Грозного Бислана Гантамирова". Кроме того, расследование по поводу приказа Бислана Гантамирова уже открыла Генеральная прокуратура России. Его ведет заместитель Владимира Устинова Сергей Фридинский.

По словам руководителя пресс-службы прокуратуры Леонида Трошина, пока неясно, существует ли такой письменный приказ, равно как и устное распоряжение".