Представители "Яблока" считают противоречивыми итоги года президентства Путина. Заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко считает, что год президентства Владимира Путина "можно оценивать с разных позиций". Этот период депутат сравнил с памятником бывшему лидеру КПСС Никите Хрущеву работы Эрнста Неизвестного: "Скульптор хотел подчеркнуть как положительные, так и отрицательные качества бывшего советского руководителя, сделав одну половину памятника белой, другую √ черной".

По оценке Иваненко, политику президента в области экономики "можно оценивать с осторожным оптимизмом", передает "Интерфакс". При этом, напомнил представитель "Яблока", Путину "повезло с тем, что цены на нефть уже довольно длительный период сохраняются на высоком уровне". Вместе с тем Иваненко убежден, что в России следует проводить "более серьезные и крупные либеральные экономические преобразования".

Иваненко особо выделил отношение власти к СМИ. По его утверждению, "это был год беспрецедентного давления на СМИ". "И дело не только в НТВ - это лишь наиболее яркое проявление давления", - сказал он. Главное, считает представитель "Яблока", в том, что "создается атмосфера всеобщей подозрительности и страха журналистов перед властью". Если подводить общий итог, считает Иваненко, можно сказать: "у нас есть некоторая надежда на то, что можно влиять на политику президента".