Александр Дерчин, один из руководителей корпорации "Энергия", заявил, что корпорация, отправившая неделю назад в космос Дэнниса Тито, сейчас ведет новые переговоры с возможными космическими туристами.

Около десяти возможных претендентов на коммерческий космический полет вступили в переговоры с "Энергией". Вообще же рынок космического туризма есть, но он не такой большой, как хотелось бы. "Сейчас, после полета Дэнниса Тито, интерес, может быть, усилится", - сказал Дерчин в интервью "Интерфаксу".

Ранее о том, что после Тито в космос отправят еще несколько туристов, уже заявлял Юрий Коптев, директор Росавиакосмоса. Семенов не называл конкретное число претендентов на полет, но позже из Англии пришли сообщения, где говорилось о нескольких десятках местных миллионеров, "желающих отправиться в космос". Кроме того, о возможном полете говорил известный американский режиссер Джеймс Камерон: по его словам, он хочет выйти в открытый космос и снять на МКС фильм о жизни космонавтов.

Дэннис Тито заплатил за свой полет около 20 миллионов долларов, и, как заявили представители российских космических властей, несмотря на недовольство НАСА, все "прошло на пять".

Корпорация "Энергия" является крупнейшим разработчиком космической техники в России, в частности, именно эта компания строит все российские космические корабли и станции.