Кассационная коллегия Верховного суда России рассматривала сегодня две жалобы Минобороны РФ
Архив NTVRU.com
Кассационная коллегия Верховного суда России рассматривала сегодня две жалобы Минобороны РФ Первый из этих приказов вводил перечень сведений, подлежащих засекречиванию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кассационная коллегия Верховного суда России рассматривала сегодня две жалобы Минобороны РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый из этих приказов вводил перечень сведений, подлежащих засекречиванию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одно из положений второго приказа запрещало военным, причастным к госстайне, общаться с иностранцами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жалобу о признании незаконными приказов 055 и 010 направили адвокаты военного журналиста Григория Пасько
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пасько был вынесен приговор на основании вышеназванных приказов, поэтому их правомочность была обжалована в суде
Архив NTVRU.com

Кассационная коллегия Верховного суда России рассматривала сегодня две жалобы Минобороны РФ √ о признании незаконными приказов ╧ 055 и ╧ 010, передает "Интерфакс". Первый из этих приказов вводил перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах РФ. Одно из положений второго приказа запрещало военным, причастным к госстайне, общаться с иностранцами, если это не входит в круг их служебных обязанностей.

Согласно сегодняшнему решению коллегии отменено предыдущее решение Военной коллегии Верховного суда России, которая признала незаконным приказ о введении перечня секретных сведений.

Дело направлено на новое рассмотрение в Военную коллегию Верховного суда России, которой предстоит решить вопрос о подсудности приказа. В то же время коллегия отклонила жалобу Минобороны по приказу ╧ 010, подтвердив тем самым право военнослужащих общаться с иностранными гражданами.

Жалобу о признании незаконными приказов ╧ 055 и ╧ 010 в Верховный суд РФ направили адвокаты военного журналиста Григория Пасько, который обвиняется в разглашении секретных сведений. 25 декабря Пасько был приговорен к четырем годам лишения свободы за госизмену в форме шпионажа в пользу Японии. По мнению адвокатов, Пасько был вынесен приговор на основании вышеназванных приказов, поэтому их правомочность была обжалована в суде.

12 февраля текущего года ВС России признал недействительным приказ ╧ 055 от 1996 года. 13 февраля Военная коллегия Верховного суда признала недействительным положение приказа Минобороны ╧ 010 от 1990 года. Согласно этому положению военнослужащим, допущенным к гостайне, запрещалось вступать в контакты с иностранцами, если это не входит в круг их служебных обязанностей.