В Чечне задержаны боевики, готовившие теракт ко Дню Победы
НТВ
В Чечне задержаны боевики, готовившие теракт ко Дню Победы Как сообщил РИА "Новости" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, задержанный Арсанукаев дал признательные показания, представляющий большой оперативный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне задержаны боевики, готовившие теракт ко Дню Победы
НТВ
 
 
 
Как сообщил РИА "Новости" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, задержанный Арсанукаев дал признательные показания, представляющий большой оперативный
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Имеются данные о том, что "Общество узников фильтрационных лагерей Республики Ичкерия" получает денежные средства от международных террористических организаций и направляет их на финансирование НВФ
Архив NEWSru.com

В Чечне сотрудники ФСБ и МВД республики задержали Руслана Арсанукаева и его подручных, которые готовили теракт против высшего руководства Чечни. Об этом сообщили РИА "Новости" в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Арсанукаев, уроженец Грозненского района Чечни, был задержан в селении Старая Сунжа.

По уточненным данным, Арсанукаев является руководителем террористической группы "Аманат" ("Молчание"), которая планировала в период празднования Дня Победы провести теракт на территории комплекса правительственных зданий в Грозном. То есть произвести подрыв здания, в котором находится правительство Чечни, пояснили в РОШ.

По данным регионального штаба, Арсанукаев получил задание на проведение теракта от Эльмурадова, координатора и финансиста террористической деятельности, который подчиняется так называемому преемнику Масхадова Сайдуллаеву.

Установлено, что Арсанукаев до 2005 года проживал на территории Азербайджана в Баку у своего родственника Вахи Бонжаева, где от некоего Руслана Баталаева получил предложение выехать на территорию Чечни для создания бандгруппы и последующего проведения терактов, сообщили в РОШ.

Как сообщил РИА "Новости" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, задержанный Арсанукаев дал признательные показания, представляющий большой оперативный интерес.

"Боевик сообщил сведения, представляющие интерес также для спецслужб ряда зарубежных государств", - отметил Шабалкин. Задержанный также сообщил о ходе подготовки теракта, который планировался в столице Чечни, и подробно рассказал о схеме проведения теракта и лицах, которые принимали участие в его подготовке.

Шабалкин также сообщил, что вместе с Арсанукаевым задержаны несколько участников террористической группы "Аманат". При этом он отметил, что количество задержанных в интересах следствия не сообщается. В настоящее время с ними работают оперативники ФСБ.

Ранее родной брат Арсанукаева - Муслим, активный участник НВФ, был задержан и осужден на 12 лет лишения свободы. Другой брат - Рустам, лидер одной из бандгрупп Грозного, был уничтожен при оказании вооруженного сопротивления. После этого сам Арсанукаев, опасаясь преследований со стороны правоохранительных органов за пособничество боевикам, выехал в Баку, где проживал у своего родственника Бонжаева.

Говоря о деятельности Бонжаева, Шабалкин сообщил, что он являлся руководителем так называемого "Общества узников фильтрационных лагерей Республики Ичкерия".

"Эта организация занимается изготовлением фальсифицированной информации по компрометации деятельности органов власти республики и федеральных сил", - сказал представитель РОШ.

По его словам, на специально оборудованных студиях в Баку создаются сфальсифицированные видеоматериалы о якобы имеющих место "зверствах" федеральных сил в отношении населения. Затем эта видеопродукция женщинами-курьерами, действующими под видом "челноков", вывозится из Азербайджана в Россию и другие страны, отметил Шабалкин.

В то же время, по данным РОШ, это общество оказывает различную помощь членам бандформирований, которым удалось скрыться от российских правоохранительных органов.

"Имеются данные о том, что "Общество узников фильтрационных лагерей Республики Ичкерия" получает денежные средства от международных террористических организаций и направляет их на финансирование НВФ. Однако, ввиду того, что большая часть из этих денег разворовывается, в том числе лично Бонжаевым, он в настоящее время смещен с поста руководителя", - добавил Шабалкин.