Гражданин Латвии Григорийс Спекторс, арестованный в июле прошлого года переведен из СИЗО №4 в спецбольницу изолятора "Матросская Тишина"
Архив NEWSru.com
Гражданин Латвии Григорийс Спекторс, арестованный в июле прошлого года переведен из СИЗО №4 в спецбольницу изолятора "Матросская Тишина"
 
 
 
Гражданин Латвии Григорийс Спекторс, арестованный в июле прошлого года переведен из СИЗО №4 в спецбольницу изолятора "Матросская Тишина"
Архив NEWSru.com

Гражданин Латвии Григорийс Спекторс, арестованный в июле прошлого года по обвинению в крупном мошенничестве и находящийся сейчас в тяжелом состоянии из-за сахарного диабета, ишемической болезни, полной слепоты левого глаза и ряда других серьезных заболеваний, переведен из СИЗО №4 в спецбольницу изолятора "Матросская Тишина", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя столичного управления ФСИН Сергея Цыганкова.

"Спекторс находился в СИЗО-4, поскольку в апреле его дело должно было рассматриваться Останкинским судом Москвы. Сейчас слушания перенесены на июнь 2010 года. В связи с этим Спекторс и был отправлен в "Матросскую Тишину", где содержался до начала судебных слушаний", - сказал представитель УФСИН.

Отвечая на вопрос, угрожают ли упомянутые болезни жизни Спекторса, Цыганков заявил, что степень угрозы жизни и целесообразность перевода его в территориальный орган здравоохранения определит в ближайшее время главврач спецбольницы изолятора. "Это полностью в его компетенции", - подчеркнул собеседник агентства. Он добавил, что история болезни Спекторса хорошо знакома врачам СИЗО-1, поскольку "значительную часть срока содержания под стражей Спекторс находился именно в этом СИЗО".

Напомним, ранее адвокат 61-летнего Спекторса Марина Рысакова высказала опасение, что он может скончаться в СИЗО из-за проблем со здоровьем. "Спекторс ранее содержался в медсанчасти "Бутырки", но сейчас на время проверки по факту смерти Веры Трифоновой был переведен в СИЗО-4 в столичном районе Медведково", - сказала она в пятницу агентству.

По ее словам, "у Спекторса тяжелейший сахарный диабет, энцефалопатия, в результате чего он плохо понимает, где он". "После перенесенного инсульта он ослеп на один глаз. А недавно у него почернели пальцы, и мы опасаемся ампутации", - отметила адвокат, добавив, что "если его срочно не поместить в больницу, он умрет".

Рысакова рассказала, что ее подзащитный, гражданин Латвии, был экстрагирован в Россию из Нидерландов летом прошлого года, и уже провел в российских СИЗО более года. Бывший предприниматель Григорийс Спекторс обвиняется в России по части 3 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в крупном размере").

Эксперты, неоднократно дававшие показания в суде, отмечали, что обвиняемому, возможно, осталось жить недолго, однако в конце апреля судья Останкинского суда Костюченко объявил в заседаниях перерыв до 1 июня из-за того, что уходит в плановый отпуск.

Русакова отметила, что защита просила освободить предпринимателя под залог в 5 миллионов рублей, однако судья согласился сменить Спекторсу меру пресечения после внесения залога в 18 млн рублей, то есть фактически равному сумме материального ущерба, якобы нанесенного предпринимателем.

"Меня поразила фраза из официального постановления суда, в которой заключение экспертов о серьезной угрозе жизни моего подзащитного признается логичным, однако отмечается, что "человек по своей природе смертен", особенно в 62 года. Это фраза из официального постановления суда!" - возмутилась адвокат.

Защитник предположила, что смерть Григорийса Спекторса в СИЗО может быть выгодна суду или следственным органам, поскольку уголовное дело в отношении него очень сомнительно, а оправдать его и тем самым признать незаконность его помещения в СИЗО никому не выгодно.

"А суду нечего бояться. Я не знаю ни одного случая, чтобы ответственность за смерть заключенного в СИЗО понес федеральный судья", - подчеркнула адвокат.

По ее словам, на следующем заседании она вновь будет просить об изменении меры пресечения своему подзащитному.

Напомним, 30 апреля в СИЗО "Матросская тишина" скончалась тяжелобольная предпринимательница Вера Трифонова. Президент Дмитрий Медведев 1 мая потребовал расследовать обстоятельства ее смерти.

В связи с гибелью женщины в отношении следователя Сергея Пысина было возбуждено уголовное дело. Кроме того, глава СКП Александр Бастрыкин уволил заместителя руководителя следственного управления по Московской области Александра Филиппова за ненадлежащий контроль за обеспечением прав обвиняемых и руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности Валерия Иварлака.

Юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский 16 ноября 2009 года также скончался в "Матросской тишине". В ходе проверки, которая проводилась по факту смерти Магнитского, нарушений в действиях следователя, который вел его дело, а также сотрудников СИЗО найдено не было.