Мировой суд района Якиманка назначил оппозиционеру Сергею Удальцову, задержанному накануне во время акции на Болотной площади, наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей
Вести
Мировой суд района Якиманка назначил оппозиционеру Сергею Удальцову, задержанному накануне во время акции на Болотной площади, наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей Суд признал его виновным в нарушении статьи 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции). Эта статья предусматривает до 15 суток ареста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой суд района Якиманка назначил оппозиционеру Сергею Удальцову, задержанному накануне во время акции на Болотной площади, наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей
Вести
 
 
 
Суд признал его виновным в нарушении статьи 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции). Эта статья предусматривает до 15 суток ареста
RTV International
 
 
 
Как сказал Удальцов журналистам, он намерен обжаловать сегодняшнее решение суда. При этом после оглашения решения он сказал: "Наконец-то в нашей стране что-то меняется"
Moscow-Live.ru

Мировой суд района Якиманка назначил оппозиционеру Сергею Удальцову, задержанному накануне во время акции на Болотной площади, наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Суд признал его виновным в нарушении статьи 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции). Эта статья предусматривает до 15 суток ареста.

Мировой судья удовлетворил ходатайство адвоката Виолетты Волковой о просмотре видеозаписи с задержанием Удальцова, а также ходатайство о допросе свидетелей задержания, передает "Интерфакс". Волкова настаивала также на том, что в случае ареста Удальцову нельзя находиться в спецприемнике по состоянию здоровья, так как там нет необходимого ему врача.

Удальцов заявил в суде, что своей вины не признает. По его словам, в протоколе задержания и в рапортах указаны неверные сведения. "Я действительно был на Болотной площади и выступал на сцене, так как был заявителем шествия и митинга. В момент задержания я находился на сцене и выступал по теме мероприятия, у нас еще было больше часа заявленного митинга, однако сотрудники полиции зашли на сцену и за руки вывели меня",- сказал он.

Сотрудник полиции, проводивший задержание, заявил в суде, что Удальцов отказался выполнять законные требования представителя власти. Удальцов на это ответил, что стражи правопорядка не предъявляли ему никаких требований.

Как сказал Удальцов журналистам, он намерен обжаловать сегодняшнее решение суда. При этом после оглашения решения он сказал: "Наконец-то в нашей стране что-то меняется".

В воскресенье оппозиция провела шествие, однако перед началом митинга произошли несколько инцидентов, после чего в ситуацию вмешалась полиция. В итоге митинг не состоялся, и начались задержания.

Удальцов после задержания пожаловался на резкие боли в области желудка и нарядом "скорой помощи" был госпитализирован в 4-ю городскую больницу.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что в воскресенье в столице за различные правонарушения были задержаны 436 человек. В пресс-службе также сообщили, что на Болотной площади во время акции оппозиции пострадали 29 сотрудников полиции.