Москва, 5 мая 2018 года
©РИА Новости / Евгений Одиноков
Москва, 5 мая 2018 года Москва, 5 мая 2018 года
 
 
 
 
 
 
Москва, 5 мая 2018 года
Global Look Press

"Центральное казачье войско" объяснило свое участие в избиении митингующих 5 мая на Пушкинской площади в Москве. Ранее сообщалось, что казаки сотрудничают с мэрией столицы и могли быть привлечены к охране правопорядка, однако сами казаки сказали, что это не так. Выяснилось, что их агрессивное поведение на акции "Он нам не царь" - это "проявление гражданской позиции".

"Несколько казаков Центрального казачьего войска пришли на концерт "Московская весна", где было запланировано выступление коллектива с казачьим репертуаром. Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию, направленную на недопущение насильственного захвата власти, призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждения ненависти либо вражды", - говорится в заявлении на сайте казаков.

"В каких-либо противоправных действиях казаки Центрального казачьего войска не участвовали", - считают авторы заявления. Они также подчеркивают, что казаки "традиционно являются защитниками Отечества".

- Рыклин: Шпана с нагайками в Москве - анонс путинской инаугурации
- Эйдман: власти возрождают "свинцовые мерзости" времен заката российской империи

Избиение сторонников Алексея Навального 5 мая возмутило даже его идеологических противников. "Это чрезвычайное событие. Я считаю, что участие в противодействии митингам полувооруженных формирований, которые называются казаками, - это перебор", - считает член Совета по правам человека (СПЧ) Максим Шевченко. СПЧ планирует разобраться с участием казаков в событиях 5 мая.

Ранее журналисты сообщили о связи казаков с мэрией Москвы. The Bell нашли три госконтракта, по которым было перечислено чуть менее 16 млн рублей. Цель контрактов - "обучение и закрепление необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы".

Также известно, что казаки получали субсидии от Минкульта - по 3 млн рублей в 2016-м и 2017 годах, сообщает "Дождь" со ссылкой на данные системы "СПАРК-Интерфакс". Деньги были выделены на "Цикл проектов казачьей культуры".