Еще не утвержденный премьером Медведев назвал кандидатов в новое правительство
©РИА Новости / Екатерина Штукина
Еще не утвержденный премьером Медведев назвал кандидатов в новое правительство На встрече с фракцией "Единой России" Медведев отметил, что названные им кандидаты "могли бы впоследствии войти в правительство, если поддержка со стороны Государственной думы и президента будет обеспечена"
 
 
 
Еще не утвержденный премьером Медведев назвал кандидатов в новое правительство
©РИА Новости / Екатерина Штукина
 
 
 
На встрече с фракцией "Единой России" Медведев отметил, что названные им кандидаты "могли бы впоследствии войти в правительство, если поддержка со стороны Государственной думы и президента будет обеспечена"
©РИА Новости / Екатерина Штукина

Исполняющий обязанности премьер-министра РФ Дмитрий Медведев, которого президент Владимир Путин после своей инаугурации 7 мая предложил оставить главой правительства, в этот же день начал в Госдуме консультации с парламентскими фракциями и озвучил предполагаемый им состав будущего кабмина.

Медведев предлагает сменить шесть вице-премьеров и первого заместителя главы правительства. На встрече с фракцией "Единой России" Медведев отметил, что названные им кандидаты "могли бы впоследствии войти в правительство, если поддержка со стороны Государственной думы и президента будет обеспечена", передает ТАСС.

"Предполагается, что если такая поддержка будет получена, то первым заместителем председателя правительства мог бы стать Антон Германович Силуанов, - цитирует агентство кандидата в премьеры. - Что касается Антона Германовича, он, естественно, должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами, при этом сохраняя возможности в рамках Министерства финансов".

- Путин лично приедет в Госдуму на рассмотрение депутатами кандидатуры Медведева на пост премьера

В прежнем составе кабмина, ушедшем в отставку 7 мая, пост первого вице-премьера занимал Игорь Шувалов. При этом ранее СМИ сообщали, что в новом правительстве его не будет.

Также Медведев предложил назначить вице-премьером нынешнего руководителя Счетной палаты РФ Татьяну Голикову, предложив поручить ей область, связанную с реализацией социальной политики, политики в сфере труда, пенсионного обеспечения и здравоохранения вместо Ольги Голодец, которую и. о. главы кабмина видит зампредом правительства, курирующим вопросы культуры и спорта.

"Таким важным направлением, как сельское хозяйство, в должности заместителя председателя правительства мог бы заняться Алексей Васильевич Гордеев", - считает Медведев. Гордеев в настоящее время является полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе и членом Совета безопасности РФ. До назначения полпредом он был губернатором Воронежской области (в 2009 - 2017 годах), а ранее в течение десяти лет (в 1999 - 2009 годах) занимал пост министра сельского хозяйства России.

На пост зампреда правительства, курирующего оборонно-промышленный комплекс страны, Медведев предложил заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, передает "Интерфакс" со ссылкой на неназванного члена думской фракции единороссов, участвовавшего во встрече с кандидатом в премьеры. В прежнем кабинете этот пост занимал Дмитрий Рогозин.

Новым главой аппарата правительства в должности вице-премьера Медведев видит Константина Чуйченко, который сейчас возглавляет Контрольное управление президента РФ. Чуйченко - "прямой визави Госдумы, человек, с которым Госдума общается постоянно", отметил и. о. премьера в ходе встречи с думскими единороссами. "Он должен разбираться неплохо в законотворческой деятельности и понимать в этом", - добавил Медведев. В настоящее время аппарат кабмина в должности вице-премьера с приставкой и. о. занимает Сергей Приходько.

Новым вице-премьером, курирующим связь и цифровые технологии, Медведев видит Максима Акимова, ныне занимающего должность первого заместителя руководителя аппарата правительства РФ.

Вице-премьером, курирующим вопросы промышленности и энергетики, и. о. премьера предложил Дмитрия Козака, который в прежнем составе кабмина в должности вице-премьера с 23 марта 2014 года курировал вопросы, связанные с двумя новыми субъектами РФ - Республикой Крым и Севастополем.

Видит Медведев в новом кабмине и Виталия Мутко, предлагая назначить его вице-премьером "по строительству и региональной политике". И. о. премьера отметил, что такую "интересную идею" он высказывает "с учетом опыта [Мутко] и с учетом персональных характеристик, и в то же время имея в виду, что мы стараемся не прогибаться под внешними обстоятельствами" (цитата по "Интерфаксу").

Таким образом, кроме Шувалова, Рогозина и Приходько должности вице-премьера могут лишиться Аркадий Дворкович, Александр Хлопонин и Юрий Трутнев, отмечает "Новая газета".

Путин сразу после официального вступления в должность главы государства внес в Госдуму кандидатуру Медведева на пост главы нового кабинета министров. Думский совет вынес вопрос об утверждении кандидатуры Медведева на 8 мая.

Согласно Конституции РФ, новый премьер не позднее недельного срока после назначения должен представить президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Он также предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.