Президент РФ Владимир Путин 8 мая посетит Госдуму, где депутаты нижней палаты парламента будут рассматривать кандидатуру Дмитрия Медведева, предложенную главой государства на пост руководителя нового состава правительства. О планах президента рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает РИА "Новости".

Согласно регламенту, кандидатура премьера будет считаться одобренной, если за нее проголосует простое большинство (не менее 226) депутатов Госдумы. Конституционным большинством (339 мандатов) в нижней палате текущего созыва обладает фракция партии "Единая Россия", председателем которой является Медведев.

Глава фракции правящей партии и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов уже объявил о том, что все единороссы единогласно поддержат кандидатуру Медведева. "Решение принято консолидированно, фракция будет голосовать, 100% депутатов, за это решение", - приводит его слова ТАСС.

- ЛДПР поддержит кандидатуру Медведева, коммунисты и эсеры - нет

Неверов также напомнил, что буквально месяц назад депутаты обсуждали работу правительства за шесть лет в ходе отчета кабмина. "Сегодня еще раз затронули вопросы, которые были реализованы за тот период, непростой период, честно скажем, период давления на страну, на президента, период санкций, падения цен на нефть", - добавил вице-спикер Госдумы.

Путин, официально вступивший 7 мая в должность президента, ранее внес в Госдуму предложение по кандидатуре нового главы правительства РФ. Как и ожидалось, он предложил депутатам оставить на посту премьер-министра Медведева.

Внесение Путиным кандидатуры главы правительства состоялось всего спустя несколько часов после того, как прежний кабинет министров в полном составе ушел в отставку. Такая обязанность кабмина предусмотрена статьей 116 Конституции России. С этого момента и до формирования нового кабмина премьер-министр, его заместители и министры переходят в статус "временно исполняющих обязанности".

ЛДПР поддержит кандидатуру Медведева, коммунисты и эсеры - нет

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тем временем уже пообещал, что его фракция на пленарном заседании Госдумы единогласно поддержит кандидатуру Медведева, передает агентство "Интерфакс".

"У нас президентская республика, и если три четверти людей в стране отдали свои голоса за вступившего в должность Владимира Путина, то его кандидат, естественно, должен получить полную нашу поддержку, иначе нет логики, у нас не парламентская республика", - объяснил Жириновский.

Политик также напомнил, что Медведев "был главой администрации президента, первым вице-премьером, президентом страны, председателем правительства последние шесть лет". "Такого нет в мире опытного чиновника, прошедшего всю вертикаль власти, это тоже нужно учитывать", - добавил парламентарий.

"И потом, мы видим нормальные отношения между президентом и премьер-министром, это тоже редкий случай, когда нет интриг, нет каких-то рисков, нет каких-то там выбросов и обострения обстановки на самом верху", - резюмировал Жириновский.

Коммунисты, в свою очередь, выступают против повторного назначения Медведева. "Мы не можем поддерживать курс, против которого фракция выступала все последние 18 лет, курс правительства, связанный с фамилией Медведева. Смена этого курса является программным требованием съезда партии", - приводит слова секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова РБК.

Против переназначения Медведева выступают и члены думской фракции "Справедливая Россия". В партии в отношении кандидатуры Медведева преобладают "критические настроения", пояснил изданию заместитель руководителя фракции Михаил Емельянов. По его словам, эсэры могут воздержаться при голосовании.