Цакунову предъявлено обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ ("Применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении полицейского")
Moscow-Live.ru
Цакунову предъявлено обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ ("Применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении полицейского")
 
 
 
Цакунову предъявлено обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ ("Применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении полицейского")
Moscow-Live.ru

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник арестовал на два месяца Михаила Цакунова, которого обвинили в применении насилия к полицейскому на акции 5 мая "Он нам не царь", проводившейся сторонниками оппозиционного деятеля Алексея Навального на Дворцовой площади Северной столицы. 7 мая судья постановил заключить молодого человека под стражу до 5 июля, сообщает "Медиазона".

Накануне Цакунову было предъявлено обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ ("Применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении полицейского"). По версии правоохранителей, он нанес несколько ударов по лицу младшему сержанту полиции Сухарукову, выбив ему зуб.

Правозащитники из "Открытой России" изначально отмечали, что никаких доказательств вины Цакунова нет, а все дело строится на показаниях полицейского. "ОМОН налетел на 25-летнего Михаила Цакунова, когда он вместе с друзьями стоял на Дворцовой площади со сдутой желтой уткой, которую нашел у дворников. После этого всех задержали, и уже в отделении Михаил узнал, что кому-то из сотрудников якобы выбили зуб", - подчеркнули в "Открытой России".

Адвокат Цакунова Герман Параничев также заявил в суде, что обвинение строится только на показаниях полицейского, а видеозаписей или экспертизы в деле нет. При этом на видеозаписи задержания Цакунова видно, как омоновцы повалили его с девушкой на землю, но сам молодой человек не сопротивляется.

Адвокат сообщил журналистам перед судебным заседанием, что его подопечный на допросе в качестве обвиняемого не признал свою вину. "Следователь - молодая девушка, у нее очень негативный настрой, она абсолютно уверена в его виновности и пыталась оказывать на него психологическое давление, - рассказал Параничев. - Говорила: "Сейчас признаешься и уже завтра поедешь к себе домой". Адвокат добавил, что на теле его клиента "есть следы повреждений, полученных при задержании".

В ходе заседания защитник ходатайствовал о приобщении видеозаписи, на которой видно, что Цакунов не оказывал сопротивления и не бил полицейского. Судья Васюков спросил, откуда эта запись. Адвокат объяснил, что это видео ему прислали, и попросил допросить автора записи - Никиту Дорофеева, присутствовавшего в здании суда. Следователь и прокурор этому воспротивились, но в итоге Дорофеева допросили, а видео приобщили в делу.

Вместе с тем судья отклонил ходатайство о допросе девушки обвиняемого в качестве свидетеля.

Следователь, зачитывая свое ходатайство о заключении Цакунова под стражу, пересказала суть предъявленных ему обвинений, добавив, что тот не признал вину. По словам следователя, потерпевший Сухаруков А. А. прибыл с полком полиции для предотвращения несогласованной акции на Дворцовую площадь, и там же был задержан обвиняемый, который нанес полицейскому один акцентированный удар, повлекший за собой "экстракцию 22-го зуба".

Следователь добавила, что Цакунова нужно арестовать, потому что он может скрыться от следствия. Также она утверждала, что обвиняемый ведет себя дерзко, антиморально, у него сформировалось пренебрежительное отношение к власти.

Далее следователь перечислила "старые" административные дела Цакунова - его привлекали за неоднократное нарушение правил дорожного движения, несколько раз - за появление в общественных местах в нетрезвом виде, а также за расклейку рекламы сексуальных услуг.

Защитник просил судью поместить Цакунова под домашний арест. Сам обвиняемый также просил назначить ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Однако в итоге судья встал на сторону обвинения.