Причина массового отравления на Кубани - некачественная продукция Кропоткинского молочного комбината
Первый канал
Причина массового отравления на Кубани - некачественная продукция Кропоткинского молочного комбината Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причина массового отравления на Кубани - некачественная продукция Кропоткинского молочного комбината
Первый канал
 
 
 
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госпитализированы 775 человек
RTV International
 
 
 
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Диагноз дизентерия подтверждается медиками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Появились больные дизентерией и в соседних областях
Первый канал

Некачественная продукция Кропоткинского молочного комбината стала главной причиной массового пищевого отравления в Краснодарском крае. Версия подтвердилась в результате лабораторных исследований. Директор комбината Александр Ласуков снят с должности. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС губернатор края Александр Ткачев.

После массового заболевания кишечными инфекциями с 5 ноября приостановлена реализация готовой продукции ОАО "Кропоткинский гормолзавод", у двух работников которого выявлен возбудитель дизентерии, и организовано гиперхлорирование питьевой воды, подаваемой населению Кропоткина.

Госпитализированы 775 человек. Из них 503 - дети

В Краснодарском крае с диагнозом дизентерия госпитализированы 775 человек. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил в четверг "Интерфаксу", что "нарастание числа госпитализированных продолжается". "По состоянию на 7:30 четверга госпитализировано 775 человек, - сказал Онищенко. - Из них 503 - дети".

Он также сообщил, что диагноз дизентерия подтверждается медиками - у заболевших обнаружен возбудитель инфекции шигелл ЗОННЕ. Онищенко отметил, что медики делают все что бы ликвидировать массовую вспышку дизентерии в Краснодарском крае.

Главный санитарный врач России подтвердил, что у двух работников молочного комбината в Кропоткине обнаружены признаки дизентерии. Онищенко исключил, что вспышка дизентерии могла произойти в результате диверсии. "Никаких признаков диверсии нет", - заявил собеседник "Интерфакса".

Онищенко заявил, что в Краснодарском крае вводить карантин в настоящее время не требуется. "Дизентерия не требует введения карантина. Передача этого заболевания от человека к человеку невозможна, чтобы она произошла, нужно очень постараться", - подчеркнул Онищенко.

По словам Онищенко, трех районах Краснодарского края остановлены многие производства и вспышка дизентерии нанесла значительный ущерб экономике.

Он также сказал, что медики в Краснодарском крае обеспечены всеми необходимыми медицинскими препаратами для лечения дизентерии. "Дополнительных специалистов и лекарственные средства из Москвы в Краснодарский край направлять пока не планируется", - сказал Онищенко.

Появились больные дизентерией и в соседних областях

Помимо Краснодарского края, заболевания дизентерией зафиксированы в Пятигорске, Владикавказе и в Ростове-на-Дону. Об этом также сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Во Владикавказе зафиксировано до 18 случаев заболевания дизентерией, в Пятигорске - около 10 случаев, в Ростове-на-Дону - пять госпитализированных", - сказал Онищенко.

"Во всех случаях есть связь с употреблением сметаны или йогуртов производства молочного комбината в Кропоткине", - отметил он.