В Москве и Петербурге отпразновали 91-ю годовщину Революции
Вести
В Москве и Петербурге отпразновали 91-ю годовщину Революции
 
 
 
В Москве и Петербурге отпразновали 91-ю годовщину Революции
Вести

Россия отметила 91-ю годовщину Октябрьской революции. В центре Москвы прошлоа шествие сторонников коммунистов. В акции, организованной КПРФ, активистами офицерских движении и "Трудовой России", принимали участие 2,5 тысячи человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации и общественных связей столичного ГУВД.

Одну из колонн в окружении пионеров в красных пилотках и с красными гвоздиками возглавил глава КПРФ Геннадий Зюганов. "Ветер истории снова дует нам в лицо", - сказал он журналистам перед началом движения. Основную часть демонстрантов составляют люди среднего и старшего возраста. Тем не менее, немало было и молодежи.

Колонны демонстрантов прошли от Пушкинской площади по Тверской улице и Охотному ряду до Театральной площади, где прошел митинг. Участников акции сопровождали усиленные наряды милиции.

Выступая на митинге Зюганов, прежде всего, поздравил сторонников с праздником и обратился к теме финансового кризиса, посоветовав "господам капиталистам снова внимательно читать капитал Маркса". Затем со сцены раздавались революционные песни. Участники акции держали только два больших транспаранта - оба с революционными лозунгами: "Земля - крестьянам" и "Фабрики - рабочим".

Под конец митинга речи ораторов сопровождались сигналами нетерпеливых автомобилистов. В Охотном ряду, выезд из которого был перекрыт из-за митинга, образовалась большая пробка.

В Петербурге не обошлось без инцидентов: ранен милиционер

Представители коммунистических организаций Санкт-Петербурга также отметили годовщину революции. Соратники из Российской коммунистической рабочей партии, Революционной партии коммунистов, Ленинградской организации КПСС, КПБ, РКСМ (б), а также представители ряда общественных пролетарских организаций собрались возле памятника В.И. Ленину у Финляндского вокзала. Именно здесь, в 1917 году, приехавший из эмиграции вождь пролетариата выступал на броневике перед рабочими революционного Петрограда.

Митингующие выразили обеспокоенность экономической ситуацией и подтвердили приверженность идеям социализма.

Представители коммунистической партии Финляндии выступили против тесной связи с Евросоюзом и вступления Финляндии в НАТО. Участники акции развернули транспаранты на русском и финском языках.

Участники акции прошли до крейсера "Аврора", возле которого состоялся торжественный митинг.

Но при этом, как передает "Интерфакс", милиция задержала восемь "лимоновцев" - "за использование запрещенной символики". В отношении одного из задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). "Во время задержания он ранил ножом сотрудника милиции", - сообщил источник агентства в правоохранительных органах.