Определен район падения воздушного судна и обнаружены обломки его корпуса
Первый канал
Определен район падения воздушного судна и обнаружены обломки его корпуса
 
 
 
Определен район падения воздушного судна и обнаружены обломки его корпуса
Первый канал

В район поиска самолета Ту-142, потерпевшего катастрофу на Дальнем Востоке, в ближайшее время выйдет спасательное судно "Алагез" со специальными глубоководными аппаратами "Тайгер" и "Обзор". Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС временно исполняющий начальника Управления пресс-службы и информации Министерства обороны России полковник Алексей Кузнецов. "В спасательной операции задействованы корабли Тихоокеанского флота и гражданские суда. Поиск ведется в надводной и подводной среде всеми имеющимися техническими средствами", - сказал он.

"В район поиска в ближайшее время выйдет спасательное судно "Алагез", на борту которого находятся специальные глубоководные спасательные аппараты "Тайгер" и "Обзор", а также другое водолазное оборудование. При этом задействовано 11 водолазов", - сообщил Кузнецов. По его словам, "рассматриваются все версии происшествия, включая и техническую".

6 ноября самолет Ту-142 выполнял тренировочный полет по плану боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива в 14:17 мск 6 ноября связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экраном наземных радиолокационных станций. На борту самолета находились 11 членов экипажа.

"Определен район падения воздушного судна и обнаружены обломки его корпуса. Развернут штаб по организации поисковой операции под руководством командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Константина Сиденко", - сообщил Кузнецов.

По указанию министра обороны РФ на Тихоокеанский флот направлена комиссия военного ведомства во главе с начальником службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал- лейтенантом Сергеем Байтеновым.