Некоторые жертвы катастрофы российского лайнера Airbus A321 над Синаем погибли из-за взрыва на борту, сообщил источник "Коммерсанта"
Reuters
Некоторые жертвы катастрофы российского лайнера Airbus A321 над Синаем погибли из-за взрыва на борту, сообщил источник "Коммерсанта" По его данным, таковы выводы экспертов из Египта - страны, которая официально отвергает любую вероятность теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Некоторые жертвы катастрофы российского лайнера Airbus A321 над Синаем погибли из-за взрыва на борту, сообщил источник "Коммерсанта"
Reuters
 
 
 
По его данным, таковы выводы экспертов из Египта - страны, которая официально отвергает любую вероятность теракта
Reuters
 
 
 
Накануне французские СМИ сообщили, что черные ящики лайнера "записали четкий звук взрыва во время полета". Российские источники объявили, что звук был, но интерпретировать его пока не удалось
© РИА Новости / МЧС РФ

Некоторые жертвы катастрофы российского лайнера Airbus A321 над Синаем погибли из-за взрыва на борту, сообщил источник "Коммерсанта". По его данным, таковы выводы экспертов из Египта - страны, которая официально отвергает любую вероятность теракта. Накануне французские СМИ сообщили, что черные ящики лайнера "записали четкий звук взрыва во время полета". Российские источники объявили, что звук был, но интерпретировать его пока не удалось.

Близкий к расследованию источник заявил "Коммерсанту": "Взрывную" версию анонимно подтвердили обследовавшие тела жертв катастрофы судебно-медицинские эксперты из Египта. По их данным, анализ повреждений, в частности разделение многих тел на фрагменты, свидетельствовал о том, что некоторые пассажиры рейса погибли еще в воздухе от минно-взрывных травм. Газета напоминает, что странные вспышки в момент катастрофы над Синаем, как выяснилось на днях, регистрировал и разведывательный спутник США - первая крупная, по уточненным данным, произошла на большой высоте в воздухе. Затем последовали еще две-три вспышки и еще одна у поверхности земли.

По словам источника, после исследования в лабораторных условиях фрагментов разбившегося самолета и взятых образцов взрывное поражение лайнера можно будет установить с абсолютной точностью. Оставшиеся частицы взрывчатого вещества, по его словам, идентифицируются методом спектрального анализа, а характер разрушения обшивки самолета укажет специалистам на тип и мощность заложенной в него бомбы.

Специалист также предположил, как мог быть организован подрыв: если бомба была заложена в негерметичной части лайнера, например в хвостовой, то к взрыву на большой высоте мог привести датчик падения давления, сопряженный с взрывателем. Эксперт полагает, что у синайских террористов, считающихся очень опасными и хорошо вооруженными, хватило бы квалификации для того, чтобы собрать подобное взрывное устройство.

Источник "Коммерсанта" в СКР сообщил, что, если экспертизы дадут положительный результат, уголовное дело по факту крушения лайнера будет переквалифицировано на ст. 205 УК РФ (теракт).

На неделе о "значительной вероятности" подрыва А321 и своей "возрастающей обеспокоенности" по этому поводу заявили в канцелярии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и администрации президента США. После этих заявлений многие европейские страны, в частности Великобритания, Германия, Франция, Ирландия, Нидерланды, приостановили полеты своих авиакомпаний в Шарм-эш-Шейх. Накануне о начале вывоза туристов из Египта объявила и Россия.

Главным противником версии о взрыве выступает официальный Каир. Власти транслируют данные экспертов о том, что самолет развалился в воздухе из-за неких технических неполадок. Эксперт авторитетного лондонского института Chatham House Омар Ашур объясняет, что это происходит из-за заботы о туристической отрасли: "Они делают вид, что ничего не происходит. Но экономические интересы не должны стоять выше безопасности". По подсчетам представителей отрасли, из-за ухода туристов из России и Великобритании Египет потеряет около 70% потока.

6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Как пояснили в Кремле, такое решение принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека.