Наталья Поклонская
Global Look Press
Наталья Поклонская
 
 
 
Наталья Поклонская
Global Look Press

Депутату Госдумы Наталье Поклонской в руководстве фракции "Единой России" рекомендовали в ближайшее время воздержаться от любой медийной активности после ее критики еще не вышедшего фильма Алексея Учителя "Матильда" и приписанной полководцу Александру Суворову искаженной хрестоматийной фразы из комедии Александра Грибоедова "Горе от ума". Об этом сообщает Znak.сom со ссылкой на два источника, близких к руководству фракции.

По словам одного из собеседников, эти высказывания вызвали негодование даже внутри самой фракции единороссов. Источник отметил, что действия Поклонской, по которым сейчас складывается мнение о профессиональных и интеллектуальных качествах нового созыва парламента, расходятся с ранее объявленным руководством Госдумы курсом на профессионализацию.

По данным издания, решающим для отлучения Поклонской от медийной деятельности стал ее пост в LiveJournal, в котором она поставила в один ряд Владимира Ленина и Адольфа Гитлера, назвав их "извергами двадцатого столетия".

Три депутата Госдумы отметили, что после этой публикации во время пленарного заседания Госдумы Поклонская должна была выступать от фракции на партийных "пятиминутках", но в последний момент ее выступление отменили без объяснения причин. В Госдуме это считается "аппаратным сигналом", но Поклонская не поняла этого и пошла в эфир радио "Вести FM".

В комитете Госдумы по культуре посчитали ошибку с Грибоедовым несущественной

Ошибку Поклонской с цитатой из комедии Грибоедова оправдал режиссер, глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин в комментарии радиостанции "Говорит Москва". "Ошибиться может всякий. Мало ли что человек может перепутать. Я тысячу раз ошибался. Осудить человека, который ошибся, может человек, который никогда не ошибался. Я, например, ничего, кроме русской классики, не читаю, но и я могу ошибиться", - сказал Говорухин.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев тоже считает ошибку простительной. "На ошибках учатся. Что коллеги посоветовали Поклонской не злоупотреблять самопиаром - хорошо и правильно. Пока ей еще надо поднакопить необходимые навыки, поработать над содержанием выступлений, научиться себя сдерживать. Хотя при наличии уверенности в себе даже ошибки можно обернуть себе на пользу. Все реклама, кроме некролога, если субъект рекламы не комплексует", - заявил он изданию Znak.com.

Калачев возложил на критиков Поклонской бремя ответственности за поиски доказательства, что Суворов такого не говорил: "Мог, например, Суворов сказать что-то подобное словами Чацкого о службе и прислуживании? Вполне. Более того, я по этому поводу в своем Facebook уже разместил подлинную историю (отрывок из воспоминаний Ксенофонта Полевого. - Прим. NEWSru.com), как Грибоедов, с его же слов, в Персидскую кампанию научился храбрости у князя Суворова - родственника великого полководца. Пусть критики Поклонской докажут для начала, что Суворов таких слов про служение и прислуживание не говорил", - заявил он.

Заняться ликвидацией безграмотности экс-прокурора Крыма уже выразили готовность руководство Государственного мемориального музея и московский театр "Школа современной пьесы".

36-летняя Наталья Поклонская закончила филиал Харьковского университета внутренних дел в Евпатории. Затем работала в органах прокуратуры Украины. После присоединения Крыма к РФ заняла пост прокурора полуострова.