"Курск" немного приподняли
Архив НТВ.ru
 "Курск" немного приподняли  "Курск" немного приподняли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Курск" немного приподняли
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Курск" немного приподняли
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Курск" немного приподняли
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Курск" немного приподняли
НТВ
 
 
 
"Курск" немного приподняли
Архив НТВ.ru

Сегодня был произведен пробный отрыв кормовой части подлодки "Курск" от грунта. Об этом сообщил представитель компании Smith Tac в эфире РТР. По его словам, отрыв произошел около 13:00 по московскому времени.

По словам представителей компании, к сегодняшнему утру во всех 26 технологических отверстиях были закреплены захваты. После этого все 26 подъемных устройств были протестированы: на каждый трос дали рабочую нагрузку в 150 тонн.

Проанализировав результаты тестирования, специалисты приняли решение произвести пробный отрыв кормы лодки от грунта. Пока в руководстве Экспедиции особого назначения эту информацию не подтверждают.

Представители Smith Tac утверждают, что при этом никаких особых сложностей не возникло. Как говорят специалисты, "лодка движется", то есть очень сильного сцепления лодки с грунтом нет, а именно этого больше всего опасались.

По словам специалистов компании, в воскресенье к 18:00 лодка будет полностью готова к подъему. Точные сроки подъема лодки объявит сегодня командующий Экспедицией особого назначения вице-адмирал Михаил Моцак.

По словам начальника пресс-службы Северного флота Владимира Навроцкого, полностью завершены работы по установке всех 26 захватов в технологические корзины на корпусе АПЛ "Курск". В барже Giant-4 подошел буксир, который должен доставить баржу с прикрепленной к ней подлодкой в док Росляково. Как сказал Навроцкий, на корпусе "Курска" будут установлены датчики крена. На эту операцию уйдет от 6-8 часов.

9 октября ожидается некоторое усиление ветра - до 10 метров в секунду, волнение моря составит 3-4 балла. Однако, по словам Навроцкого, это не повлияет на проведение операции.