Вдова Анатолия Собчака станет членом Совета Федерации от Тувы
Архив NTVRU.com
Вдова Анатолия Собчака станет членом Совета Федерации от Тувы Сенатор от Тувы "кремлевский банкир" Пугачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вдова Анатолия Собчака станет членом Совета Федерации от Тувы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенатор от Тувы "кремлевский банкир" Пугачев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нарусовой завтра предстоит пройти через выборную процедуру в палате представителей
Архив NTVRU.com

В субботу в Туву вместе с председателем правительства республики Шериг-оолом Ооржаком из Москвы прибыла тележурналист, советник Администрации Президента РФ, вдова бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова. Как она пояснила, ее поездка носит деловой характер и отчасти связана с вопросами трансляции российского канала.

7 октября в Верховном хурале Республики Тува состоялась встреча депутатов с Людмилой Нарусовой. Появление столь известной политической и общественной фигуры в Туве не случайно. Председатель Правительства Тувы Шериг-оол Ооржак обратился к парламентариям республики с предложением провести 8 октября внеочередное совместное заседание двух палат республиканского парламента и рассмотреть вопрос о представителях в Совете Федерации.

Как известно, Туву в Совете Федерации от исполнительных органов власти представляет сенатор Сергей Пугачев. До формирования нового состава парламента вторым представителем в Совете Федерации был Чанмыр Удумбара, бывший начальник УФСБ РФ в Туве.

Никто в республике не ожидал столь стремительной смены одного из представителей Тувы в "сенаторском клубе", поэтому приезд Людмилы Нарусовой удивил многих. Тем более что многие вопросы взаимоотношений между нижней и верхней палатами тувинского парламента еще не урегулированы.

Но совет законодательной палаты и руководство палаты представителей хурала решили пойти навстречу главе республике и в экстренном порядке объявили созыв внеочередной сессии двух палат на 8 октября. Решено, что на ближайшие два года избирать членов Совета Федерации будут в палате представителей, в последующие два года - в законодательной палате, сообщает Тува-онлайн.

Сегодня Людмила Нарусова была представлена депутатам законодательной палаты парламента Тувы как кандидат в члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Верховного хурала. Это предложение внес председатель палаты представителей Дандар-оол Ооржак. Людмила Борисовна коротко рассказала о себе, ответила на вопросы депутатов. Затем она встретилась с председателями комитетов палаты представителей.

Людмиле Нарусовой завтра предстоит пройти через выборную процедуру в палате представителей, насчитывающей на данный момент 105 депутатов. В том, что она станет сенатором от Тувы, мало кто сомневается. На прошедшей в понедельник встрече депутаты получили возможность удостовериться в том, что Людмила Нарусова имеет достаточную степень влияния на федеральном политическом поле, так как именно этот мотив, по всей видимости, стал решающим при выборе представителя республики в Совете Федерации.

Нарусова Людмила Борисовна родилась в 1951 году в Брянске, окончила Ленинградский государственный университет им. Жданова, аспирантуру Академии наук СССР, по специальности историк. Занималась созданием в Санкт-Петербурге "Хосписов" - больниц для умирающих больных раком. Совместно с Патриархом всея Руси Алексием II учредила Мариинский фонд, который готовил захоронение останков императора Николая II. С 1995 по 1999 год была депутатом Государственной Думы Федерального Собрания России. Активно работает в средствах массовой информации, на телеканале "Россия" ведет программы "Свобода слова" и "Цена успеха".