В катастрофе Ми-8 на Камчатке обвинили погибший экипаж
Архив NEWSru.com
В катастрофе Ми-8 на Камчатке обвинили погибший экипаж Игорь Фархутдинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В катастрофе Ми-8 на Камчатке обвинили погибший экипаж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Фархутдинов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Шойгу
Архив NEWSru.com

Причиной катастрофы вертолета Ми-8 20 августа на Камчатке, в результате которой погиб губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, 16 представителей сахалинской администрации и три члена экипажа, стало нарушение экипажем правил полета в горной местности. Об это заявил глава МЧС Сергей Шойгу, передает "Интерфакс".

В частности, вертолет летел на недопустимо малой высоте, а из-за плохих погодных условий полет вообще должен быть прекращен.

Сам вертолет, его системы, двигатели и оборудование находились в нормальном состоянии, отказов и неисправностей в полете не было.

"Таковы официальные выводы Госкомиссии по установлению причин катастрофы вертолета Ми-8", - сказал Шойгу.

Согласно выводам комиссии, экипаж имел достаточный летный опыт, все летчики по состоянию здоровья были допущены к полетам. Этиловый спирт в крови у членов экипажа и пассажиров не обнаружен.

Глава МЧС сообщил, что во время полета экипаж по просьбе заказчика рейса в нарушение действующих правил изменил маршрут, не проинформировав диспетчера.

Шойгу сказал, что от маршрута вертолет отклонился не по просьбе губернатора Фархутдинова или членов сахалинской администрации, а по просьбе находившегося на борту главы авиакомпании, которой принадлежал вертолет. Фамилию этого человека министр не назвал.

Он сообщил также, что на завершающем этапе экипаж выполнял полет со снижением в условиях погоды, которая не соответствовала правилам полета в горной местности. Пилоты продолжали полет на недопустимо малой высоте, в горах, в условиях низкой облачности и плохой видимости.

Высота полета перед столкновением составила 5-10 м при скорости вертолета около 200 км/час.

Госкомиссия хочет ввести уголовную ответственность за нарушение правил полета

Госкомиссия будет просить главу государства и Госдуму внести изменение в уголовное законодательство, в соответствии с которым предлагается ввести уголовную ответственность за нарушение правил полета.

Кроме того, госкомиссия будет просить ввести нормативный акт, который бы обязывал иметь на всех воздушных судах радиомаяки, которые позволят ускорить поиски в случае чрезвычайных ситуаций и авиакатастроф.

Техническое расследование катастрофы вертолета Ми-8 проводилось комиссией Межгосударственного авиационного комитета с участием специалистов Государственной службы гражданской авиации Минтранса РФ и авиационной промышленности.

Вертолет Ми-8, на борту которого находились губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, 16 представителей сахалинской администрации и три члена экипажа, разбился 20 августа этого года в 115 километрах юго-западнее Петропавловска-Камчатского. Все находившиеся на борту погибли.