Россияне согласны на ограничение поездок за границу в обмен на безопасность
Архив NEWSru.com
Россияне согласны на ограничение поездок за границу в обмен на безопасность несмотря на скептическое отношение к реформами Путина, у президента не будет проблем с усилением контроля Кремля над страной во имя единства против терроризма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне согласны на ограничение поездок за границу в обмен на безопасность
Архив NEWSru.com
 
 
 
несмотря на скептическое отношение к реформами Путина, у президента не будет проблем с усилением контроля Кремля над страной во имя единства против терроризма
Архив NEWSru.com
 
 
 
89% опрошенных высказались за усиление паспортного контроля и не против обысков подозрительных лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
57% опрошенных говорят, что согласны разрешить спецслужбам прослушивать телефоны и контролировать интернет
Архив NEWSru.com

Многие россияне согласны на существенное ограничение своих прав и свобод в обмен на безопасность. Результаты опросов общественного мнения, проведенные вслед за серией терактов в августе и сентябре, свидетельствуют: несмотря на скептическое отношение к реформами Путина, у президента не будет проблем с усилением контроля Кремля над страной во имя единства против терроризма. Об этом пишет The New York Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

"Более половины населения согласны ради борьбы с терроризмом на ограничение своих прав и свобод", - говорит Леонид Седов, старший аналитик Левада-Центра.

Согласно данным исследования центра, 60% россиян согласны на временное приостановление права ездить за границу и свободно передвигаться по России.

59% процентов согласились бы с закрытием организаций и изданий, критикующих политику Путина в отношении терроризма, говорится в опросе.

89% опрошенных высказались за усиление паспортного контроля и не против обысков подозрительных лиц. В России, где в большинстве терактов обвиняются или берут на себя ответственность чеченские боевики, формулировка "подозрительные лица" зачастую означает чеченцев и других людей неславянской внешности, отмечает газета.

57% опрошенных говорят, что согласны разрешить спецслужбам прослушивать телефоны и контролировать интернет.

"Результаты говорят о том, что наши люди не глубоко прониклись либеральными и демократическим идеалами", - говорит Седов. "Вот почему мы идем к авторитаризму. Потому что такие люди".

"Для россиян, воспитанных при тоталитарной системе, особенно старшего возраста, проблемы ежедневного выживания и материального благосостояния гораздо важнее, чем вопросы свободы", - говорит Евгений Волк, руководитель российского представительства фонда "Наследие".