Буквально за несколько суток до дня рождения Владимира Путина амурский тигр по кличке Кузя, которого президент выпустил на волю в мае этого года, преподнес неприятный сюрприз: в поисках пропитания хищник перешел российско-китайскую границу
Пресс-служба Президента России
Буквально за несколько суток до дня рождения Владимира Путина амурский тигр по кличке Кузя, которого президент выпустил на волю в мае этого года, преподнес неприятный сюрприз: в поисках пропитания хищник перешел российско-китайскую границу О "побеге" Кузи сообщил заместитель начальника управления Росприроднадзора по ЕАО Василий Горобейко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буквально за несколько суток до дня рождения Владимира Путина амурский тигр по кличке Кузя, которого президент выпустил на волю в мае этого года, преподнес неприятный сюрприз: в поисках пропитания хищник перешел российско-китайскую границу
Пресс-служба Президента России
 
 
 
О "побеге" Кузи сообщил заместитель начальника управления Росприроднадзора по ЕАО Василий Горобейко
wwf.ru
 
 
 
По его данным, в сентябре в поисках пищи зверь перешел в Еврейскую автономию, а 5 октября переплыл Амур
Reuters

Буквально за несколько суток до дня рождения Владимира Путина амурский тигр по кличке Кузя, которого президент выпустил на волю в мае этого года, преподнес неприятный сюрприз: в поисках пропитания хищник перешел российско-китайскую границу. В Китае, куда Кузя сбежал, переплыв Амур, к тиграм относятся явно холоднее, чем в России, поскольку хищники частенько убивают скот местных крестьян.

О "побеге" Кузи сообщил заместитель начальника управления Росприроднадзора по ЕАО Василий Горобейко, сообщает "Новая газета". По его данным, в сентябре в поисках пищи зверь перешел в Еврейскую автономию, а 5 октября переплыл Амур.

Пока о месте нахождения тигра точно не известно, однако российская сторона собирается обратиться к Китаю по поводу "тигра президента Путина" по каналам МИДа РФ.

Правда, пока информация дойдет до местных егерей и защитников животных, с Кузей может что-нибудь случиться, так как китайские фермеры вряд ли признают в нем особу, некогда приближенную к российскому президенту. Более того, тигру скорее всего не удастся избежать встречи с людьми, так как этот район Китая - густонаселенный.

Побег Кузи - первый зарегистрированный в этом веке случай переправы хищника через Амур в предгорья Малого Хингана. В последние годы из России в Китай тигры регулярно заходили через реку Уссури. Заметим, что в этом районе Китая предусмотрены щедрые компенсации местным крестьянам за убитых тиграми коров и прочую скотину.

Всего в Еврейской автономии сейчас живет 3-5 тигров, большинство из них - выращенные человеком тигрята-сироты, выпущенные на волю в последний год в ходе президентской программы "Амурский Тигр". Добавим, что трех тигров Путин выпустил из клеток в мае: Кузю, Борю и Илону. Тигрятам надели специальные спутниковые ошейники, с помощью которых можно отслеживать передвижение животных. Через 12 месяцев устройства сами отпадают, таким образом следить за Кузей можно будет еще полгода.

Добавим, что Боря и Илона тоже испытывают проблемы с продовольствием, правда эмигрировать в Китай пока, по всей видимости, не планируют. Так, тигру Боре уже пришлось съесть медведя, а Илоне - волка, отмечает издание.

Любовь Путина к тиграм нашла отклик и у телевизионщиков. 22 сентября у передачи "Спокойной ночи, малыши!" появился новый персонаж - амурский тигренок, которого назвали Мур. Тем временем в Сети уже появились первые шутки о сбежавшем в Китай тигре. Так, на одной из картинок нарисован новый персонаж детской передачи в образе поросенка Петра (известного героя мемов), который на тракторе уплывает по реке из "голодной Россиюшки".

Кстати, известный ученый-зоолог, телеведущий и один из основателей Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Николай Дроздов, словно в напоминание, подарил на день рождения Владимиру Путину плюшевого амурского тигра. "Ваш вклад в охрану амурского тигра неоценимый, и все мы желаем вам новых сил, твердости и решимости в Вашем труде на благо нашей великой России", - сказал Дроздов, который записал видеопослание президенту.