В Кремле настаивают, что отставка врио губернатора Калининградской области России Евгения Зиничева, руководившего регионом всего два месяца, связана с семейными обстоятельствам и не имеет политической подоплеки
Правительство Калининградской области
В Кремле настаивают, что отставка врио губернатора Калининградской области России Евгения Зиничева, руководившего регионом всего два месяца, связана с семейными обстоятельствам и не имеет политической подоплеки "Я, собственно, исхожу из того, что он лично обращался с просьбой к президенту перевести его в Москву, но куда именно и на какую должность, насколько я знаю, президент пока не принял каких-то решений", - сказал Песков
 
 
 
В Кремле настаивают, что отставка врио губернатора Калининградской области России Евгения Зиничева, руководившего регионом всего два месяца, связана с семейными обстоятельствам и не имеет политической подоплеки
Правительство Калининградской области
 
 
 
"Я, собственно, исхожу из того, что он лично обращался с просьбой к президенту перевести его в Москву, но куда именно и на какую должность, насколько я знаю, президент пока не принял каких-то решений", - сказал Песков
Global Look Press

В Кремле настаивают, что отставка врио губернатора Калининградской области России Евгения Зиничева, руководившего регионом всего два месяца, связана с семейными обстоятельствами и не имеет политической подоплеки. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Я знаю, что, действительно, прекращение его работы в качестве и. о. руководителя Калининградской области связано исключительно с личной просьбой и связано с семейными обстоятельствами. Здесь не нужно усматривать каких-то глубоких политологических субстанций, рассуждать. Это именно тот случай, который связан с семейными обстоятельствами человека", - цитирует Пескова РИА "Новости". О семейных обстоятельствах говорилось и в официальной формулировке.

"Я, собственно, исхожу из того, что он лично обращался с просьбой к президенту перевести его в Москву, но куда именно и на какую должность, насколько я знаю, президент пока не принял каких-то решений", - сказал Песков.

Евгений Зиничев был назначен губернатором 28 июля, а до перевода в регион работал в Службе безопасности президента. По данным источника телеканала "Дождь", близкого к кремлевской администрации, Зиничев не выполнил неофициальные квалификационные требования, предъявляемые к губернаторам, а именно - не предоставил диплом о высшем образовании.

Два источника, близких к администрации президента, сообщили РБК, что одна из причин отставки Зиничева заключается в том, что он "не нашел себя в губернаторской работе". Кремлевский источник агентства сказал, что "у Зиничева были огромные проблемы с публичностью, он ее избегал". Семейные проблемы тоже имели место, утверждали собеседники, близкие к руководству ФСБ и администрации президента.

Пресс-секретарь губернатора Лариса Полякова сказала "Коммерсанту", что ничто не предвещало отставки. Правда, последние несколько дней Зиничев был в командировке в Москве. Бывший независимый депутат Заксобрания Соломон Гинзбург сказал газете, что его уход был неожиданным: он намеревался формировать свою команду, причем организаторские функции были возложены на главу регионального правительства Антона Алиханова, который теперь исполняет обязанности губернатора.

Источник "Коммерсанта", близкий к региональной власти, считает, что в последнее время уход Евгения Зиничева "чувствовался". "Ему было тяжеловато работать в этой должности, хотя он делал все добросовестно, неплохо начал", - отметил он, подчеркнув, что "регион непростой". По словам политолога Михаила Виноградова, "по некоторым данным, Евгению Зиничеву не понравилось работать губернатором, он скучал и тяготился, так что сам попросил о переводе".

Политтехнолог Евгений Минченко предполагает, что теперь "Зиничева отправят в силовые структуры работать по профилю". Пресс-секретарь президента не сообщил, может ли следующая работа Зиничева быть связана с деятельностью в силовых структурах.