Введение визового режима между Россией и Грузией должно произойти уже в ближайшее время
Съемки НТВ
Введение визового режима между Россией и Грузией должно произойти уже в ближайшее время На российско-грузинской границе в полном объеме сейчас действуют два контрольно-пропускных пункта: Верхний Ларс и Нижний Зарамар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Введение визового режима между Россией и Грузией должно произойти уже в ближайшее время
Съемки НТВ
 
 
 
На российско-грузинской границе в полном объеме сейчас действуют два контрольно-пропускных пункта: Верхний Ларс и Нижний Зарамар
Съемки НТВ
 
 
 
В день государственную границу в обе стороны пересекают около пяти тысяч человек
Съемки НТВ
 
 
 
В основном через границу везут овощи, фрукты, бензин и спиртные напитки
Съемки НТВ
 
 
 
После введения визового режима этот бизнес фактически сойдет на нет
Съемки НТВ
 
 
 
Но в первую очередь от этого пострадают люди, чьи семьи и родственники живут по разные стороны границы
Съемки НТВ

Введение визового режима между Россией и Грузией должно произойти уже в ближайшее время. Это окончательно стало ясно после того, как в министерстве иностранных дел официально объявили о намерении России выйти из Бишкекского соглашения 1992 года. Теперь в течение 90 дней Россия должна заключить двусторонние договоры со всеми странами СНГ.

В механизме визового передвижения через российско-грузинскую границу в первую очередь заинтересована сама Грузия. После начала вывода российской военной техники с ее территории визовый режим с Россией становится главным условием для вступления Грузии в НАТО. Это весомый аргумент, чтобы страна отказалась от выгодной для себя торговли с Россией. Тем более что на Западе в этом случае обещают серьезные инвестиции и экономическую помощь. Россия готова закрыть свои границы по другим причинам. И в первую очередь, из-за угрозы международного терроризма. Пограничники говорят, что готовы в любое время ввести визовый режим на российско-грузинской границе после соответствующего решения президента и правительства. Однако прямого указания на этот счет пока не поступало.

На российско-грузинской границе в полном объеме сейчас действуют два контрольно-пропускных пункта: Верхний Ларс и Нижний Зарамар. В день государственную границу в обе стороны пересекают около пяти тысяч человек, сообщает телекомпания НТВ. В выходные поток увеличивается почти вдвое. В основном через границу везут овощи, фрукты, бензин и спиртные напитки. После введения визового режима этот бизнес фактически сойдет на нет, но в первую очередь от этого пострадают люди, чьи семьи и родственники живут по разные стороны границы.