Кандидат в губернаторы Ростовской области Иванченко стал жертвой правовой коллизии
Архив НТВ.ru
Кандидат в губернаторы Ростовской области Иванченко стал жертвой правовой коллизии Часть подписей, поданных в поддержку его кандидатуры, была признана фальшивой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в губернаторы Ростовской области Иванченко стал жертвой правовой коллизии
Архив НТВ.ru
 
 
 
Часть подписей, поданных в поддержку его кандидатуры, была признана фальшивой
Архив НТВ.ru
 
 
 
Иванченко оспорил это решение. Накануне Центризбирком на специальном заседании постановил, что необходимо срочно перепроверить подписи
Архив НТВ.ru
 
 
 
Комментируя решение ЦИКа, Вешняков отметил, что в ходе подготовки заседания он получил противоречивую информацию
Архив НТВ.ru

Предвыборная ситуация в Ростовской области требует "серьезных уточнений в избирательные законы Российской Федерации". Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков.

Напомним, что кандидата на пост губернатора от фракции КПРФ Леонида Иванченко областная избирательная комиссия не допустила к выборам. Часть подписей, поданных в поддержку его кандидатуры, была признана фальшивой. Иванченко оспорил это решение. Накануне Центризбирком на специальном заседании постановил, что необходимо срочно перепроверить подписи.

Комментируя решение ЦИКа, Вешняков отметил, что в ходе подготовки заседания он получил противоречивую информацию: "Паспортно-визовая служба, которая представляла (как это и положено по закону) данные в избирательную комиссии областную, утверждала в ряде случаев, что таких граждан по таким адресам не зафиксировано. В то же время заявитель представил нам документы, свидетельствующие о том, что такие граждане там проживают. Это копии паспортов с отметками о регистрации и документы из сельских администраций".

"В связи с тем, что заявитель ставил под сомнение, насколько профессионально, четко работают органы внутренних дел Ростовской области, мы попросили Министерство внутренних дел взять эту проверку под свой контроль", - сообщил Вешняков в эфире НТВ.

"Правовая коллизия присутствует, которая тоже говорит о том, что здесь есть необходимость серьезных уточнений в избирательные законы Российской Федерации. Что сейчас, кстати, и предлагает Центризбирком России через соответствующую законодательную инициативу, которую поддержал Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович. Проект такого закона внесен в Государственную Думу и будет предметом рассмотрения сессии, которая в ближайшие дни начнет работу в Государственной Думе", - добавил глава Центризбиркома.