По факту нападения на представителя президента Чеченской республики в Свердловской области Салаутдина Мамакова возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство"
Представитель Президента Чеченской республики в Свердловской области
По факту нападения на представителя президента Чеченской республики в Свердловской области Салаутдина Мамакова возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" Сотрудники полиции составили со слов пострадавшего фоторобот преступника: это 20-25-летний худощавый мужчина ростом 170-175 сантиметров, лицо у нападавшего узкое, нос с горбинкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту нападения на представителя президента Чеченской республики в Свердловской области Салаутдина Мамакова возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство"
Представитель Президента Чеченской республики в Свердловской области
 
 
 
Сотрудники полиции составили со слов пострадавшего фоторобот преступника: это 20-25-летний худощавый мужчина ростом 170-175 сантиметров, лицо у нападавшего узкое, нос с горбинкой
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
Мамаков затеял драку с активистом правозащитной организации "Общественная наблюдательная комиссия" Адамом Калаевым (на фото)
E2-E4.тв

По факту нападения на представителя президента Чеченской республики в Свердловской области Салаутдина Мамакова возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Кроме того, сотрудники полиции составили со слов пострадавшего фоторобот преступника: это 20-25-летний худощавый мужчина ростом 170-175 сантиметров, лицо у нападавшего узкое, нос с горбинкой, пишет агентство URA.Ru со ссылкой на пресс-группу ГУ МВД РФ по Екатеринбургу.

Следователи рассматривают несколько версий нападения. Основной считается хулиганство. Также среди версий - межэтнический конфликт и профессиональная деятельность, однако они пока не нашли подтверждения.

"У нас нет абсолютно никакой межнациональной розни здесь. Абсолютно никаких проявлений ксенофобий или чего-то в этом роде. Это чисто чей-то заказ, я до сих пор не могу понять чей, но с целью именно физического устранения", - заявил Салаутдин Мамаков. Возможно, в дальнейшем дело будет переквалифицировано на более тяжкую статью - "Покушение на убийство", не исключают полицейские.

Как сообщили в ГУ МВД, следствие до сих пор не установило, действительно ли в представителя президента Чеченской республики стреляли из травматического оружия. Полицейские произвели повторный осмотр места происшествия и опросили возможных свидетелей.

Расследование преступления взяли под личный контроль исполняющий обязанности начальника ГУМВД по Свердловской области, полковник полиции Петр Кривегин и начальник УМВД по Екатеринбургу, подполковник полиции Игорь Трифонов. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин также взял инцидент на особый контроль, сообщает РИА "Новости".

Между тем, как рассказал уральскому агентству "АПИ" сам Мамаков, вечером 7 сентября в Екатеринбург прибудет начальник департамента внешних связей главы Чеченской республики Лема Ильясов. По его словам, визит Илясова связан с нападением, 8 сентября он встретится с представителями чеченской диаспоры, проживающими на Урале.

Со своей стороны глава Чечни Рамзан Кадыров выразил надежду на объективное расследование инцидента. Он подчеркнул, что "не следует пытаться придать случившемуся характер конфликта на межнациональной почве". "Возможно, мотивы совершенно иные. Что и как произошло, выяснит следствие", - сказал Кадыров.

Нападение на Салаутдина Мамакова, представляющего на Среднем Урале главу Чечни Рамзана Кадырова, произошло вечером 5 сентября в одном из спальных районов Екатеринбурга. В 19:45 около дома номер 52 на улице Авиационной навстречу Мамакову вышел молодой человек и, зайдя со спины, не говоря ни слова, произвел выстрел из неустановленного оружия, а затем быстро исчез во дворах.

К счастью, ранения оказались несерьезными. Пули попали между лопаток, пробили одежду. Мамаков сумел сам добраться до полиции и написал заявление. В больнице раны, больше похожие на ушиб с порезами кожи, обработали и отпустили пострадавшего лечиться домой. Несмотря на легкость полученной травмы, сам Мамаков уверен: его хотели убить, но выстрелить в голову не успели, пишет "Российская газета".

Политологи считают инцидент разборками чеченцев или хулиганством

В частности, версию о разборках внутри диаспоры выдвигает политолог Анатолий Гагарин. По его словам, именно они могли стать причиной стрельбы в Мамакова. Ведь несколькими днями ранее Мамаков затеял драку с активистом правозащитной организации "Общественная наблюдательная комиссия" Адамом Калаевым. Мамаков нанес своему визави несколько ударов в область головы.

Как рассказал URA.Ru Адам Калаев, полпред Чечни был недоволен тем, что правозащитник рассказывает всю правду о чеченцах, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Свердловской области. "После этого нападения зеки пообещали мне, что нападение Мамакова на меня без ответа не останется, однако я просил их никаких действий не предпринимать и вести себя цивилизованно", - сказал заявил общественник.

В свою очередь, правозащитник Владимир Шаклеин не разделяет версию о разборках внутри диаспоры. По его мнению, причиной инцидента скорее всего стала обычная хулиганская выходка, пишет Regnum. "Я там не был и не знаю всех деталей. Но очевидно, что в нашем обществе никто не защищен от нападений, от кого бы они ни исходили. Совсем не обязательно, что здесь причиной стали разборки внутри диаспоры, скорее всего, нападение было совершено из хулиганских побуждений и, возможно, на национальной почве", - отметил Шаклеин.

Политолог Федор Крашенинников также считает произошедшее бытовой историей или хулиганством, но комментирует ситуацию сдержанно. "Я думаю, что это какая-то бытовая история или хулиганство. Если бы Мамакова хотели бы убить, стреляли бы не из травматики. По-моему, здесь какая-то попытка раздуть на ровном месте скандал. Я бы предпочел подождать итогов расследования", - сказал Крашенинников.