Обвиняемый в мошенничестве на 68 млн рублей режиссер Кирилл Серебренников, которому в четверг, 7 сентября, исполнилось 48 лет, встретил день рождения под домашним арестом
Global Look Press
Обвиняемый в мошенничестве на 68 млн рублей режиссер Кирилл Серебренников, которому в четверг, 7 сентября, исполнилось 48 лет, встретил день рождения под домашним арестом
 
 
 
Обвиняемый в мошенничестве на 68 млн рублей режиссер Кирилл Серебренников, которому в четверг, 7 сентября, исполнилось 48 лет, встретил день рождения под домашним арестом
Global Look Press

Обвиняемый в мошенничестве на 68 млн рублей режиссер Кирилл Серебренников, которому в четверг, 7 сентября, исполнилось 48 лет, встретил день рождения под домашним арестом, поскольку 4 сентября Мосгорсуд отказался изменить ему меру пресечения. В соцсетях проходит флешмоб в его поддержку, в рамках которого друзья, коллеги и просто сочувствующие публикуют поздравления и пожелания режиссеру под тегом #мойдругкириллсеребренников.

"Дорогой Кира! - пишет на своей странице в Facebook владелец телеканала "Дождь" Наталья Синдеева. Как-то ты мне сказал: не дрейфь, прорвемся, будет тяжело, но добро победит. Я вроде тоже всегда так думала, но твои слова были спокойными, без пафоса и очень уверенными. Не дрейфь, друг. Прорвемся! Очень тебя люблю!"

"Ты приедешь, и я снова пойду смотреть спектакли или фильм, и мы выпьем. Я-то знаю", - обращается к Серебренникову журналистка и писатель Наталия Геворкян.

Пространное поздравление сочинила актриса Чулпан Хаматова, соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь". "Мне еще раз хочется сказать спасибо Кириллу за то, что он есть в моей жизни, в нашей жизни, в русском театре и кино, в жизни нашего фонда, в жизни тех, кому нужна помощь", - говорится в нем.

"Я, как и тысячи других людей по всему миру, нуждаюсь в фильмах и спектаклях Кирилла. И я надеюсь, что тот морок, который сейчас происходит вокруг него, пройдет как можно быстрее, и всё встанет на свои места. Мы все видим, насколько несправедлива, слепа и беспощадна может быть система. У меня нет никаких предположений, кому и зачем нужна эта чудовищная глупость. Мои рассуждения, оценки и размышления не решат проблему. Мы с моими коллегами и друзьями стараемся помочь Кириллу делом. Я считаю, что это важнее моих интервью, той пены, которую создают в интернете и СМИ из каждого моего слова, выдернутых из контекста цитат", - написала Хаматова.

"Не знаю, важно ли тебе, но я всегда буду за тебя. И все, что я могу, я сделаю. Жаль, что я могу сейчас так мало", - написал журналист Антон Красовский.

"Старик, ты проделал и делаешь грандиозную масштабную работу, рассмотреть и оценить которую получится только откуда-то очень сверху, забравшись на самое высокое дерево, ветки которого какой-то гад одержимо продолжает пилить и рубить с двух рук. Но мы карабкаемся, как можем", - обратился к Серебренникову журналист Роман Супер.

"Гоголь-центр" специально для своего художественного руководителя смонтировал поздравительное видео на песню Виктора Цоя "Алюминиевые огурцы", в поздравлении написав просто: "С днем рождения, наш любимый Кирилл Семенович!"

Напомним, что Серебренников снимал фильм "Лето" о лидере группы "Кино". Сценарист этого фильма Михаил Идов пожелал режиссеру "сил, здоровья, спокойствия, удачи и скорейшего высвобождения из мира Кафки".

Особо на своей странице в Facebook Серебренникова поздравил драматург Валерий Печейкин, по пьесам которого он ставил спектакли "Кафка", "Метаморфозы", "Идиоты". Печейкин разместил фотографию, которую, по его мнению, можно "толковать как карту таро". "Я не сомневаюсь, что это счастливая карта", - добавил он.

К поздравлениям присоединился Центр документального кино (ЦДК): "От всей команды ЦДК шлем поздравления с днем рождения нашему любимому другу, гостю и вдохновителю Кириллу Серебренникову! С нетерпением ждем встречи, а также новых работ Кирилла Семеновича на сцене и экране".

"Своим примером ты научил меня помнить о том, как важно быть собой даже в самые трудные моменты жизни, невзирая на тяготы, боли, нервы, рутину повседневности. И как важно для этого, не останавливаясь, всегда с открытым сердцем и распахнутой настежь душой делать свое дело наилучшим образом, расширяя творческие границы возможного, поскольку число ему - бесконечность", - написал режиссер Сергей Нурмамед и добавил: "Очень люблю тебя и поздравляю всех нас с днём твоего рождения. Без тебя очень плохо, пожалуйста, возвращайся".

"Я люблю тебя, люблю то, что ты создаешь, и желаю тебе, чтобы больше мы никогда не отмечали твой день рождения так, как сегодня!" - написала журналистка и телеведущая Ксения Собчак в Instagram.

Кира,тут мы отмечаем с тобой ДР ГогольЦентра ,но это и был весь ты, и твой др тоже, вся твоя жизнь и любовь, вложенная в это никому не нужное место, которое ты сделал одним из лучших городских театров. Никогда не забуду, как ты водил меня по катакомбам, еще без всякого ремонта, и увлеченно рассказывал, какое чудесное место тут скоро будет. Даже не верится, что мы там с тобой бродили за три месяца до открытия! Я люблю тебя, люблю то, что ты создаешь, и желаю тебе, чтобы больше мы никогда не отмечали твой день рождения так, как сегодня ! #ДоброПобедит #мойдругкириллсеребренников

A post shared by Ксения Собчак (@xenia_sobchak) on

Свои поздравления под этим хэштегом написали оператор проекта YastrebFilm Александр Волошин, пожелавший режиссеру радости, телевизионный деятель и медиаменеджер Николай Картозия, пожелавший свободы, режиссер Резо Гигинеишвили, а также актеры Максим Витторган, Максим Матвеев, Елизавета Боярская и многие другие.

"Дорогой Кирилл! Это подлое и поганое время серости должно было ударить именно по тебе. Ты возвышаешься. Ты свет. Ты - свобода!" - написал Максим Виторган.

Другие деятели культуры нашли способ поздравить режиссера в оффлайне

Актриса Лия Ахеджакова поздравила режиссера через "Новую газету": "Я всегда прежде, когда не забывала, поздравляла его. А сегодня, когда с ним проделали такую ужасную, подлую вещь, хочу поздравить с днем рождения особенно тепло, вот прямо очень, очень горячо!"

"Я потрясена его работами и в театре, и в кино. Дважды играла у него. Это недостаточно, это мало - всего два раза, один раз в спектакле и один раз в кино. Я только немножко его актриса. Но я - его актриса! Очень, очень его! Он мой друг. Мой сильный и верный друг. И - огромный человек. Я желаю ему здоровья! И выдержать всю эту мерзость, которая происходит вокруг него", - добавила она.

Художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Андрей Могучий поздравил Кирилла Серебренникова с днем рождения и пожелал ему надежды на справедливость.

"Я хотел поздравить Кирилла Серебренникова с днем рождения. В этот день мы открываем свой сезон. Хочу пожелать ему сил, спокойного сознания, ума, сосредоточенности, буддийского спокойствия и надежды на справедливость", - сказал Могучий на пресс-конференции в четверг (цитата по "Интерфаксу").

"Я вспоминаю цитату о том, что мы все едем в одном трамвае, но не знаем, какая между нами связь. К сожалению, сегодня колоссальный разрыв в обществе", - отметил худрук театра.

Кирилл Серебренников был задержан 22 августа в Санкт-Петербурге и под конвоем доставлен в Москву. 23 августа Басманный суд столицы поместил его под домашний арест до 19 октября. Режиссера обвиняют в хищении у государства 68 млн рублей, выделенных на масштабный творческий проект "Платформа", которым занималась "Седьмая студия". Арестованы бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева. Бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин находится под домашним арестом. Их обвиняют в мошенничестве с субсидией в размере 200 млн рублей.

Серебренников своей вины не признал, назвав обвинение абсурдным, а домашний арест - неоправданно жесткой мерой пресечения. В его поддержку выступили многие известные деятели культуры в России и за границей.

4 сентября Московский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу на домашний арест Кирилла Серебренникова, оставил меру пресечения в силе, но разрешил режиссеру прогулки. Без удовлетворения остались также другие ходатайства - исповедующий буддизм Серебренников просил о встречах с ламой и наставником по йоге и медитации.

Дело прокомментировал президент России Владимир Путин, который не видит в нем никакой политики и задает только один вопрос - о законности расходования бюджетных средств.