В Новосибирске служба санэпидемнадзора работает в напряженном режиме. И в городе и в области зафиксированы вспышки краснухи. Медики встревожено говорят о том, что уже сейчас количество заболевших в несколько раз больше, чем в прошлом году, и стремительно приближается к эпидемиологическому порогу.

Ежедневно специалисты вирусологической лаборатории регистрируют до нескольких десятков случаев заболевания краснухой. Инфекция передается при тесном и длительном контакте, поэтому в первую очередь от нее страдают дети. Львиная доля заболеваний приходится на школы и детские сады.

Однако наибольшее беспокойство медиков вызывают беременные женщины, поскольку вирус почти на 100 % поражает плод. Врачи говорят и о том, что на тысячу здоровых детей в Новосибирской области рождается 60 с врожденными уродствами, причиной которых среди прочих может быть и краснуха.

Нынешнюю вспышку краснухи медики связывают с двумя причинами. Это естественное накопление вируса и очень низкий уровень вакцинации. Прививки против краснухи в обязательном порядке ставят лишь детям до 2 лет. По мнению врачей, это ничтожно мало. И только вакцинация абсолютного большинства детей и подростков может предотвратить эпидемию.