Сегодня из ворот 27 Севастопольской отдельной мотострелковой бригады выходят первые дембеля нового века. Чтобы скорее уехать домой, они 2 года срочной службы не только безупречно выполняли распоряжения отцов-командиров, но и экономили законный отпуск.

Женя и Андрей дожидаются получения своих документов на увольнение в запас в казарме, примерив ту самую знаменитую неуставную дембельскую форму. Ее готовит каждый отслуживший солдат и сержант. Ребята говорят, что рады за тех, кто по новому закону получает право на отсрочку. Им вот не удалось доучиться в своих техникумах.

Рядовой Юра Усаченко до призыва в армию успел окончить техникум в Брянске и в последний день службы думает, с чего начать поиски работы. Но напоследок должен исполнить обязательную дембельскую традицию.

"Это называется дембельский аккорд. Это что скажет командир, то ты должен сделать. Оставить от себя что-то в дивизионе, где я служил, чтобы это было", - объяснил Усаченко.

Снайпер Рома Федотов тоже ждет увольнения, говорит, что должен успеть за эти две недели передать свои навыки и умение новобранцам. Кстати, старослужащие, "деды", как их здесь называют, являются основной головной болью для воспитателей и командиров. Они уже все умеют, считают себя старшими, и в то же время, одной ногой уже дома. Тут и могут случиться ошибки. Но с ними, как нам сказал замполит мотострелковой бригады, мы научились справляться.