Ежегодно в московских роддомах матери оставляют 800 младенцев
Архив NEWSru.com
Ежегодно в московских роддомах матери оставляют 800 младенцев
 
 
 
Ежегодно в московских роддомах матери оставляют 800 младенцев
Архив NEWSru.com

Около 800 младенцев ежегодно бросают матери в московских родильных домах, сообщил в среду на пресс-конференции руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский.

"После оформления юридических документов малышей переводят в один из 21 домов ребенка, действующих в городе", - сказал он.

"За последние 5 лет количество детей-сирот и малышей, оставшихся без попечения родителей, увеличилось почти на четверть", - сообщили в комплексе социальной защиты правительства Москвы.

При этом "истинными сиротами можно назвать только менее 1% детей, остальные крохи - социальные сироты, отданные на попечение государства при живых родителях".

Как передает ИТАР-ТАСС, в комплексе социальной защиты уточнили, что "Практически каждый четвертый малыш, поступивший дом ребенка, был оставлен в роддомах иногородними роженицами. В половине случаев это дети гражданок стран СНГ, матери остальных - жительницы российских городов".

"Большинство детей поступает из родильного отделения 36-й клинической и 2-й инфекционной больниц, где оказывают помощь иногородним беременным с различными патологическими заболеваниями, а также социально неблагополучным матерям".

Кроме того, "в домах ребенка все чаще оказываются дети лиц без определенного места жительства, беженцев и осужденных", - сообщили в комплексе социальной защиты.