В Госдуме рассматривают предложение о замене всенародных выборов президента РФ голосованием депутатов
Архив NEWSru.com
В Госдуме рассматривают предложение о замене всенародных выборов президента РФ голосованием депутатов
 
 
 
В Госдуме рассматривают предложение о замене всенародных выборов президента РФ голосованием депутатов
Архив NEWSru.com

В Госдуме прозвучало предложение избирать президента не прямым всенародным голосованием, а на заседании Госдумы конституционным большинством. С такой законодательной инициативой, изменяющей порядок избрания президента РФ, выступил один из лидеров ЛДПР, депутат Алексей Митрофанов.

Согласно его предложению, для избрания на пост главы государства кандидату необходимо будет набрать 300 голосов, то есть заручиться поддержкой двух третей депутатов Госдумы.

В четверг комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрел подготовленный Митрофановым проект постановления Госдумы, в котором предложено одобрить данную инициативу, вносящую поправки в Конституцию РФ, и профильному комитету в течение месяца доработать законопроект Митрофанова, уточняющий процедуру избрания президента.

Члены комитета решили вернуть автору представленный им пакет документов, так как посчитали, что в существующем виде он не соответствует регламентным нормам, сообщает "Интерфакс".

Между тем сам Митрофанов, поясняя свои законодательные предложения, ссылается на то, что ныне действующий порядок избрания президента "влечет колоссальные затраты финансовых и других ресурсов". Он полагает, что эти деньги можно использовать с гораздо большей пользой, например для выплаты компенсаций жертвам терактов в России.

Кроме того, Митрофанов полагает, что с реализацией его предложения можно не торопиться - отложить избрание президента Госдумой на 4-8 лет, то есть до тех времен, когда в России укрепится партийная система - за это время пройдут как минимум одни выборы в Госдуму по партийным спискам.

Митрофанов заявил, что намерен добиваться того, чтобы вопрос о новом порядке избрания президента был все-таки вынесен на обсуждение палаты. "Я готов внести какие-то изменения в свой проект постановления и в доработанном варианте вновь представить его членам комитета с тем, чтобы убедить их в правомерности постановки данного вопроса", - сказал Митрофанов.

Он считает, что предложение о переходе на избрание президента посредством голосования в Думе является логичным шагом в системе рассматриваемых сегодня Госдумой мер, предусматривающих отказ от выборов депутатов по одномандатным округам и переход на избрание Госдумы по партийным спискам. "Логика здесь проста: если какая-то партия получает большинство голосов депутатов и соответственно формирует думское большинство, она должна обладать правом выдвигать своего президента, приводить его к власти, а также формировать свое, партийное, правительство", - сказал Митрофанов.