Cледователи побеседовали с Алибеком Делимхановым, командиром батальона "Север", где служил главный подозреваемый Заур Дадаев
© РИА Новости / Саид Царнаев
Cледователи побеседовали с Алибеком Делимхановым, командиром батальона "Север", где служил главный подозреваемый Заур Дадаев Командир "Севера" дал показания в качестве свидетеля по делу только после личного вмешательства главы республики Рамзана Кадырова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cледователи побеседовали с Алибеком Делимхановым, командиром батальона "Север", где служил главный подозреваемый Заур Дадаев
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Командир "Севера" дал показания в качестве свидетеля по делу только после личного вмешательства главы республики Рамзана Кадырова
Russian Look
 
 
 
Заур Дадаев на следующий день после убийства политика пытался забрать в расположении военной части, где он служил, свой загранпаспорт
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля
Moscow-Live.ru

Пока сторонники оппозиции отмечают печальную дату - 40 дней с момента гибели политика Бориса Немцова, пресса продолжает публиковать неподтвержденные официально подробности расследования этого громкого преступления. Так, "Росбалту" стало известно, что следователи побеседовали с Алибеком Делимхановым, командиром батальона "Север", где служил главный подозреваемый Заур Дадаев.

В то же время, утверждает издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах, встретиться с Делимхановым следственной группе, прибывшей в Чечню из Москвы, было непросто. Командир "Севера" дал показания в качестве свидетеля по делу только после личного вмешательства главы республики Рамзана Кадырова. Эту информацию подтвердил РБК источник, знакомый с ходом расследования.

Пресса сообщала, что в батальоне "Север", помимо Дадаева, также служили Беслан Шаванов, подорвавший себя гранатой при задержании в Грозном, и родственник сенатора от Чечни в Совете Федерации Сулеймана Геремеева - Руслан Геремеев, имя которого упоминали на допросе арестованные.

Делимханов, по данным источника "Росбалта", вслед за Кадыровым охарактеризовал своих бывших подчиненных положительно. Ранее и глава Чечни, хотя и оговорился, что если Дадаев убил человека, то "совершил тяжкое преступление", однако отметил, что тот "не мог и шага сделать против России, ради которой рисковал собственной жизнью". Кадыров назвал главного подозреваемого по делу "настоящим патриотом". Шаванова он описал как "храброго воина".

"В целом позицию представителей Чеченской республики и батальона можно охарактеризовать так: эти бойцы воевали в составе "Севера", были героями, связались ли они с кем-либо нехорошим на "гражданке" и причастны ли к убийству Немцова - пусть выясняет следствие. Представители республики и батальона ко всему происходящему никого отношения не имеют", - сообщил источник "Росбалта".

Несмотря на то, что пресса писала как о состоявшемся факте о допросе Руслана Геремеева, находящегося в настоящее время на территории Чечни, "Росбалт" утверждает, что следственной группе не удалось побеседовать с ним. Сообщалось, что родственник сенатора под усиленной охраной проживает в населенном пункте Джалка - родовом селе депутата Госдумы РФ Адама Делимханова и его брата Алибека Делимханова. Однако силовики из Чечни заявили, что у них нет сведений о том, что Геремеев сейчас в Джалке, отмечает "Росбалт".

Ранее СМИ приводили слова Дадаева, якобы сказанные им оперативникам, о том, что некий Русик (по другим данным, Руслик) пообещал заплатить за убийство Немцова 5 млн рублей (по еще одной версии, по 5 млн каждому члену преступной группы). В то же время Дадаев подчеркивал, что основным побудительным мотивом к совершению преступления стала поддержка Немцовым тех, кто распространяет карикатуры на пророка Мухаммеда. Так как другие подозреваемые сообщали о Руслане Геремееве, в квартире которого на Веерной улице Москвы жил Дадаев до убийства, пресса сделала вывод, что Русик (Руслик) - это он и есть. По другой версии, совершить убийство фигурантов агитировал шофер Геремеева, носящий такое же имя.

СМИ: Дадаев после убийства пытался забрать свой загранпаспорт

Пресса выяснила и другие подробности расследования дела Немцова. Так, РБК утверждает, что, по словам информированного источника в силовых структурах, Заур Дадаев на следующий день после убийства политика пытался забрать в расположении военной части, где он служил, свой загранпаспорт. По неизвестной причине дежурный офицер не выдал ему документ, уточнил собеседник агентства.

Сведения об этом РБК подтвердил адвокат Дадаева Иван Герасимов. При этом он не видит ничего странного в поступке Дадаева. "Логично, что после увольнения он приехал забрать свои документы", - считает защитник.

Ранее замкомандующего внутренними войсками на Северном Кавказе генерал Игорь Груднов в эфире телеканала "Россия 1" заявил, что Дадаев был уволен из рядов внутренних войск 28 февраля 2015 года - сразу после отпуска, начавшегося 27 января. Дадаева задержали в Ингушетии 5 марта.

Обвиняемый по делу Немцова был награжден орденом Жукова

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. По делу арестованы пять обвиняемых: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Непосредственным исполнителем убийства политика, по версии следствия, был Дадаев. Первоначально он признал свою вину, но потом отказался от показаний, заявив, что дал их под давлением.

Накануне Басманный суд повторно заключил под стражу фигурантов дела, арест которых ранее отменил Мосгорсуд. На судебных слушаниях стало известно, что Тамерлан Эскерханов был ранее отмечен престижной наградой. Защита просила избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, и предложила залог в 1 млн рублей, а также поручителя.

Защита представила Эскерханова "добропорядочным семьянином", который "посещает мечеть" и "с уважением относится к старшим". Адвокаты сообщили суду, что он является участником боевых действий и даже был награжден орденом Жукова, которым отмечают участников крупных военных операций. Среди награжденных всего 104 человека, пишет газета "Московский комсомолец".

Сам подозреваемый заявил, что "никогда не совершал в своей жизни ничего противозаконного", прослужил 13 лет в полиции и дослужился до пенсии. Как утверждает Эскерханов, он непричастен к убийству и вообще впервые услышал фамилию Немцов, когда был задержан. Однако суд удовлетворил просьбу следствия и заключил фигуранта под арест.