Росархив рассекретит 46000 дел до 2020 года
archives.ru
Росархив рассекретит 46000 дел до 2020 года Оформление результатов рассекречивания архивных документов взято под особый контроль, сообщил руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росархив рассекретит 46000 дел до 2020 года
archives.ru
 
 
 
Оформление результатов рассекречивания архивных документов взято под особый контроль, сообщил руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов
Global Look Press
 
 
 
За 2011-2015 годы рассмотрено и рассекречено 43 257 архивных дел
Moscow-Live.ru

В Росархиве решат проблему с предоставлением доступа к рассекреченным документам, которые ранее долгое время могли не быть доступны профессионалам и широкой публике. Оформление результатов рассекречивания архивных документов взято под особый контроль, сообщил руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов в интервью "Российской газете".

"За 2011-2015 годы рассмотрено и рассекречено 43 257 архивных дел. В планах на следующее пятилетие - уже 46 тысяч. Только за прошлый год рассекречено 14,5 тысячи дел, то есть около 200 тысяч листов документов", - рассказал историк.

Он также прокомментировал переход Росархива в подчинение к президенту. Артизов сослался на мировую практику и указал, что это не единственное новшество.

"Уже началась подготовка проекта нового положения о Федеральном архивном агентстве. Надеюсь, там будут нормы, связанные с регулированием делопроизводства, документооборота в органах власти. Так сложилось, что специального органа, который ранее занимался бы этими вопросами, не было. К слову, именно так устроена работа во всем цивилизованном мире, в том числе в таких великих архивных державах, как США и Китай. Мы лишь восстанавливаем, что давно сделано в других странах", - подчеркнул глава Росархива.