Водолазы сделали четвертую часть работы по проделыванию отверстий в корпусе "Курска"
Архив НТВ.ru
Водолазы сделали четвертую часть работы по проделыванию отверстий в корпусе "Курска" Водолазы-глубоководники сегодня завершили вырезку трех отверстий в районе 8-го отсека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водолазы сделали четвертую часть работы по проделыванию отверстий в корпусе "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Водолазы-глубоководники сегодня завершили вырезку трех отверстий в районе 8-го отсека
Архив НТВ.ru
 
 
 
В районе 8-го отсека водолазы уже проделали три запланированных технологических отверстия
Архив НТВ.ru
 
 
 
По словам Дыгало, работы ведутся по отработанной схеме
Архив НТВ.ru

Водолазы-глубоководники, которые работают на корпусе АПЛ "Курск", сегодня завершили вырезку трех отверстий в районе 8-го отсека. Как сообщил в интервью телеканалу НТВ помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, "в прочном корпусе лодки проделано 7 из 26 запланированных технических проектов".

По его словам, за прошедшие сутки водолазы выполнили технически сложную работу по удалению фрагмента цистерны из межкорпусного пространства в районе 8-го отсека между прочным и легким корпусом и проделали третье технологическое отверстие. "Таким образом, в районе 8-го отсека водолазы уже проделали три запланированных технологических отверстия", - отметил Игорь Дыгало.

Он сообщил, что сегодня водолазы также будут работать на 4-м отсеке - резать легкий корпус, технологический вырез в легком корпусе 4-го отсека, продолжат работы по проделыванию двух технологических отверстий в прочном корпусе 7-го отсека.

По словам Дыгало, работы ведутся по отработанной схеме - проделывание технологических вырезов в легком корпусе, затем расчистка межкорпусного пространства и далее проделывание технологических вырезов уже в прочном корпусе подводной лодки. При этом работы по проделыванию технологических отверстий будут приостановлены в то время, когда начнется отрезание первого отсека. Затем они будут продолжены с тем, чтобы к сентябрю корпус подводной лодки был готов к подъему.

В настоящий момент погода благоприятствует проведению глубоководных работ. Ветер юго-восточный, 5-10 метров в секунду, волнение моря 2-3 балла, прогноз устойчивый.