Сегодня утром киллер расстрелял директора Департамента потребительского рынка и земельных отношений Игоря Белякова
HTB.ru
Сегодня утром киллер расстрелял директора Департамента потребительского рынка и земельных отношений Игоря Белякова В Новосибирске произошло громкое заказное убийство
 
 
 
Сегодня утром киллер расстрелял директора Департамента потребительского рынка и земельных отношений Игоря Белякова
HTB.ru
 
 
 
В Новосибирске произошло громкое заказное убийство
Архив НТВ.ru

В Новосибирске сегодня утром киллер расстрелял директора Департамента потребительского рынка и земельных отношений Игоря Белякова, сообщает РИА "Новости". Некоторые агентства сообщили, что погибший являлся вице-мэром Новосибирска, однако РИА "Новости" со ссылкой на информированные источники в мэрии города утверждает, что Беляков этой должности не занимал.

38-летний чиновник был убит примерно в 8.30 местного времени в своем служебном автомобиле "Волга" на Мочищенском шоссе под Новосибирском, когда он, возвращаясь с дачи, ехал на работу. По сведениям ИТАР-ТАСС, на одном из участков трассы, где из-за сужения дороги автомобиль притормозил, по нему открыл огонь неизвестный мужчина в черной маске и камуфляже. Всего было сделано около трех десятков выстрелов.

Ранения, полученные Игорем Беляковым, оказались смертельными. При этом водитель не пострадал - это произошло потому, что он, как передает "Интерфакс", во время стрельбы выпрыгнул из машины через левую дверь.

Убийца подошел к лобовому стеклу и произвел контрольный выстрел в голову жертве. Затем киллер скрылся с места преступления, предположительно, на мотоцикле. На месте убийства Белякова сотрудники правоохранительных органов обнаружили 24 гильзы калибра 5,45 мм.

Для расследования обстоятельств убийства создана совместная следственная группа, в которую вошли представители областной прокуратуры и уголовного розыска. В Новосибирской области введена план поиска преступника "Сирена".

По предварительной версии следствия, убийство Белякова связано со служебной деятельностью директора Департамента потребительского рынка и земельных отношений. Информированные источники сообщают, что в последнее время Беляков занимался вопросами акционирования новосибирского вещевого рынка, известного как "барахолка".

Однако по сведениям "Интерфакса", в настоящее время следствие, анализируя факт убийства Игоря Белякова, не остановилось на какой-либо определенной версии, в том числе даже не уточняется, являлось ли убийство заказным. По сбивчивым показаниям шофера можно составить лишь приблизительное представление об убийце, неопределен даже возраст.

Как выяснилось, полтора года назад правоохранительные органы Новосибирской области предотвратили попытку покушения на Игоря Белякова, который в то время занимал должность заместителя председателя городского комитета по управлению имуществом. Обвинение в подготовке к убийству было предъявлено директору городского Дома быта Владимиру Орлову, который опасался крупной проверки в своем учреждении. Орлов был приговорен к нескольким годам тюремного заключения.