Ким Чен Ир завершает культурную программу в Санкт-Петербурге и возвращается в Москву
Архив НТВ.ru
Ким Чен Ир завершает культурную программу в Санкт-Петербурге и возвращается в Москву Он уже посетил Пискаревское кладбище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ким Чен Ир завершает культурную программу в Санкт-Петербурге и возвращается в Москву
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он уже посетил Пискаревское кладбище
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сопровождали Любимого руководителя губернатор города Владимир Яковлев и полпред президента Виктор Черкесов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня Ким Чен Ир еще он побывает на крейсере "Аврора"
Архив НТВ.ru

Сегодня лидер КНДР Ким Чен Ир завершил свое пребывание в Санкт-Петербурге. Утром он посетил Пискаревское кладбище, сообщает РИА "Новости". Сопровождали Любимого руководителя губернатор города Владимир Яковлев и полпред президента России в Северо-Западном Федеральном Округе Виктор Черкесов. Сначала они все вместе с минуту постояли у Вечного огня, склонив головы, после чего Ким Чен Ир подошел к огню поближе и постоял там, склонив голову, один.

Ким Чен Ир возложил к монументу Матери Родины венок с надписью на корейском языке "Героическим защитникам Ленинграда - Ким Чен Ир". После он посетил мемориальный музей. По словам директора кладбища Александра Шошмина, который провел экскурсию по мемориалу и музею для Кима, северокорейский лидер подарил музею вазу, а ему была вручена памятная медаль Пискаревского мемориала.

К посещению северокорейским лидером мемориала были предприняты дополнительные меры безопасности, кладбище и прилегающий к нему парк тщательно охранялись вооруженными патрулями, их территории на время посещения высоким гостем были закрыты для входа туристов и ленинградцев.

Сегодня Ким Чен Ир должен был побывать на крейсере "Аврора", сотрудники которого сказали, что специально для него судно драить не собираются, но лидер КНДР отменил этот визит и посетил Кировский завод.

После этого Ким Чен Ир отбыл около 11:30 по московскому времени из Санкт-Петербурга в Москву.

В связи с этим на Московском вокзале сегодня были отменены утренние электрички, ориентировочно, с 8:00 до 11:00 а поезда дальнего следования прибывают и отправляются с опозданием.

Сам перрон, на который прямо к вагону был подан лимузин с северокорейским лидером, и расположенные рядом пути были вымыты. С вокзала и прилегающей к нему территории еще накануне были вывезены все бродяги. Вокзал и привокзальная площадь патрулировались городской и транспортной милицией, сотрудниками УФСБ. Был проведен тщательный досмотр всех подозрительных личностей. Большинство киосков розничной торговли на вокзале закрылись.

Поезд Ким Чен Ира прибудет на Ленинградский вокзал Москвы, затем состав переведут на Ярославское направление с дальнейшим выходом на Транссибирскую магистраль, сообщает "Интерфакс". Второе и заключительное посещение Ким Чен Иром Москвы продлится менее суток. Никаких официальных встреч у него не планируется. Возможно, у руководителя КНДР будет небольшая культурная программа. Не исключен и ряд частных встреч с российскими гражданами, которых в свое время лично знал отец нынешнего лидера КНДР Ким Ир Сен.

Возможна встреча с бывшим министром обороны СССР маршалом Язовым, который был среди встречавших Кима. Пока до конца не ясно, где будет жить Ким Чен Ир во время пребывания в Москве. По одним сведениям, он остановится в гостинице "Метрополь", по другим - переночует в своем поезде. Планируется, что из Москвы на родину лидер КНДР отправится в среду.