Адмирала Тищенко под конвоем доставят на заседание по делу Пасько
Архив НТВ.ru
Адмирала Тищенко под конвоем доставят на заседание по делу Пасько Адмирала Тищенко под конвоем доставят на заседание по делу Пасько
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адмирала Тищенко под конвоем доставят на заседание по делу Пасько
Архив НТВ.ru
 
 
 
Адмирала Тищенко под конвоем доставят на заседание по делу Пасько
Архив НТВ.ru
 
 
 
Принудительные меры будут приняты в случае, если он сам не явится для дачи свидетельских показаний по делу журналиста
Архив НТВ.ru
 
 
 
защита Пасько говорит, что у суда есть вопросы к адмиралу, поскольку именно он давал военному журналисту разрешение на посещение секретных и режимных объектов
Архив НТВ.ru

Адмирал Тищенко, проходящий службу в штабе Тихоокеанского флота, может быть доставлен в военный суд под конвоем милиции, если он сам не явится для дачи свидетельских показаний по делу военного журналиста Григория Пасько. Как передает РИА "Новости", постановление о принудительном приводе адмирала Тихоокеанский флотский военный суд принял сегодня. На этом настаивали адвокаты Григория Пасько. Они говорят, что у суда есть вопросы к адмиралу, поскольку именно он давал военному журналисту разрешение на посещение секретных и режимных объектов.

Суд уже трижды приглашал адмирала Тищенко на процесс для дачи свидетельских показаний. Однако адмирал без объяснения причин трижды не являлся по судебной повестке.

В то же время, как сообщили представители защиты Пасько, журналисты японской телекомпании NHK не прибудут во Владивосток на заседание суда. В поступившем в суд ответе руководства NHK говорится, что прибытие в качестве свидетелей бывших сотрудников приморского бюро телекомпании Такао Дзюн и Насу Хироюки "не представляется возможным". Однако адвокаты журналиста считают, что японские журналисты могли бы пояснить, какой характер носило сотрудничество Григория Пасько с телекомпанией.

По мнению защиты, начавшийся 11 июля повторный процесс по делу Пасько, обвиняющимся в государственной измене, завершится не ранее осени нынешнего года. Защита Пасько добивается признания судом полной невиновности журналиста. Обвинение же - управление ФСБ по Тихоокеанскому флота - считает, что на первом судебном процессе, который завершился летом прошлого года, журналисту вынесен слишком мягкий приговор. В результате Пасько по амнистии в зале суда был освобожден из под стражи.