В Москве ожидается землетрясение
Архив NTVRU.com
В Москве ожидается землетрясение По данным румынских сейсмологов, в горном массиве Вранча (Восточные Карпаты) ожидается заметное землетрясение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве ожидается землетрясение
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным румынских сейсмологов, в горном массиве Вранча (Восточные Карпаты) ожидается заметное землетрясение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Упругие волны от возможного румынского землетрясения в горном массиве Вранче могут докатиться до Москвы
Архив NTVRU.com

В ближайшие 10 дней, по данным румынских сейсмологов, в горном массиве Вранча (Восточные Карпаты) ожидается заметное землетрясение. Как известно, ударная волна из этой сейсмической зоны по прямой перемещается в направлении Кишинева и Москвы.

Свой вывод Румынский институт прикладной сейсмологии (РИПС) основывает на данных наблюдений за последние дни с помощью ультрасовременной аппаратуры: почти ежедневные (начиная с минувшей субботы) толчки интенсивностью в от 2,7 до 4,5 балла по шкале Рихтера, аномальная концентрация газа радона 222 в почвенных водах, изменения местного магнитного поля, активное выделение инфразвуков и т.д.

Самый известный румынский сейсмолог доктор Думитру Энеску подтвердил расчеты своих коллег из РИСП, однако уточнил, что "разрушительное землетрясение интенсивностью выше 7 баллов по шкале Рихтера произойдет не раньше 2005 года", сообщает Страна.ru. По его мнению, такой масштабный толчок случится, скорее всего, в интервале между 2006 и 2011 годом. В этом случае его интенсивность по 12-балльной шкале Меркалли, измеряющей воздействие на поверхности, в том числе на здания, составит 9 баллов в эпицентре во Вранче (город Фокшань) и 8 баллов в Бухаресте.

Сравнимое по силе землетрясение 4 марта 1977 года, ударная волна которого вызвала панику в Москве, имело силу в 7,2 балла по шкале Рихтера.

В случае землетрясения в Румынии его отголоски могут дойти до Москвы, но опасаться его не следует

Упругие волны от возможного румынского землетрясения в горном массиве Вранче могут докатиться до Москвы, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" ведущий научный сотрудник Института физики Земли РАН Алексей Завьялов.

В этом случае сила волны, по словам Завьялова, будет зависеть "и от силы самого землетрясения, и от того, насколько глубоко будет расположен его очаг".

Российские сейсмологи, в соответствии с кодексом прогнозирования землетрясений, принятым Советом Европы, не ведут наблюдений за зоной Вранче и не занимаются прогнозом землетрясений в этой зоне, пояснил ученый.

Однако, уверен сейсмолог, если отголоски землетрясения дойдут до Москвы, жители столицы не должны беспокоиться: "Поскольку это достаточно большое расстояние, волна придет достаточно ослабленной, и она не может вызвать в Москве сотрясения силой более 5 баллов, но не по шкале Рихтера, а по макросейсмической шкале".

"Данная шкала, - разъяснил Завьялов, - характеризует интенсивность сотрясений на поверхности Земли и то, как реагирует на эти сотрясения сооружения, люди, животные".

"По современной карте сейсмического районирования Москва отнесена к зоне 5-ти баллов, то есть все строительство в столице ведется из расчета 5-ти баллов", - добавил ученый. Таким образом, заключил он, "населению Москвы опасаться этого землетрясения не приходится".