Движение по перегону Сочи-Туапсе восстановлено, но объявлено новое штормовое предупреждение
Меркатор
Движение по перегону Сочи-Туапсе восстановлено, но объявлено новое штормовое предупреждение Наиболее интенсивные осадки выпадут в районе Анапы, но сильные дожди ожидаются также и в Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Движение по перегону Сочи-Туапсе восстановлено, но объявлено новое штормовое предупреждение
Меркатор
 
 
 
Наиболее интенсивные осадки выпадут в районе Анапы, но сильные дожди ожидаются также и в Сочи
NTVRU.com
 
 
 
Пассажиры, купившие билеты на поезд до Адлера, смогут сдать их за полную стоимость
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр путей сообщения Геннадий Фадеев
Архив NTVRU.com

В ближайшие два дня на Черноморском побережье ожидаются ливни

"В ближайшие день-два на Северном Кавказе, особенно на Черноморском побережье, ожидаются дожди ливневого характера", - такой прогноз дал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Гидрометцентра России Роман Вильфант. Наиболее интенсивные осадки выпадут в районе Анапы, но сильные дожди ожидаются также и в Сочи, сообщил он.

Вильфант не исключает, что из-за ливней уровень рек Черноморского побережья будет близок к критической отметке. Вполне возможны, по его словам, разливы рек вблизи населенных пунктов.

Нынешнему разгулу стихии способствовало проникновение на Северный Кавказ холодного воздуха из умеренных широт, пояснил он. Впрочем, метеоролог заметил, что сильные ливневые дожди - это обычное явление, характерное для августа, поэтому "особенно бояться этого не стоит".

В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение

Как сообщили в МПС России, синоптики прогнозирует образование смерчей с выходом на сушу, сильные грозы, усиление шквалистого ветра, подъем уровня горных рек. На отдельных участках магистрали зафиксирован повторный сход селевых потоков, отметили в МПС.

Кроме того обострилась ситуация на Минераловодском отделении Северо-Кавказской железной дороги. Во вторник в результате сильного ливня размыло железнодорожное полотно на участке Сотниковская-Новожизненский. Движение закрыто с 22 часов 50 минут 6 августа. Размывы пути достигают глубины до трех метров, сообщает РИА "Новости".

Восстановительные работы ведутся силами местной дистанции пути СКЖД. Кроме железной дороги, в этом районе оказалась размытой и автодорога, что серьезно затрудняет восстановительные работы, сообщили в МПС.

Движение по перегону Сочи-Туапсе восстановлено

Движение по перегону Сочи-Туапсе восстановлено в 12:32 по московскому времени. Об этом сообщил советник министра путей сообщения Константин Пашков. Он подчеркнул, что для ликвидации возникшей "пробки" из поездов потребуется несколько часов.

По данным МЧС, из-за остановки движения по железной дороге на участке Сочи-Туапсе к местам назначения вовремя не смогли попасть 45 пассажирских поездов. Эти составы, следовавшие в Адлер или из Адлера, находятся на различных железнодорожных станциях. Пассажиры в остановившихся поездах обеспечены горячим питанием, женщины с детьми устроены в комнаты матери и ребенка. По данным МПС, пассажиры чувствуют себя нормально и с должным пониманием относятся к сложившейся ситуации.

Как сообщили в Центре по взаимодействию со СМИ МПС РФ, министр путей сообщения Геннадий Фадеев прервал очередной отпуск и возглавил комиссию по ликвидации последствий стихийного бедствия. Сразу после поступления информации о повреждении селевыми потоками участка Сочи-Туапсе Северокавказской железной дороги он прибыл на место аварийных работ. На ремонте поврежденного участка были задействованы 5 восстановительных поездов и свыше тысячи работников железнодорожного транспорта и железнодорожных войск, передает "Интерфакс".

Накануне из-за сильных дождей между станциями Якорная щель и Чемиюквандже на перегоне Сочи-Туапсе сошел селевой поток, который разрушил 300 метров железнодорожного полотна и повредил 4 опоры ЛЭП.

Пассажиры, купившие билеты на поезд до Адлера, смогут сдать их за полную стоимость

В связи с повреждениями железнодорожных путей на юге России, все пассажиры купившие билеты на сегодня на поезд до Адлера, могут сдать их за полную стоимость.

Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявила заместитель начальника Курского вокзала Ирина Дятлова.

По словам начальника Курского вокзала Андрея Федулова, повреждения на железной дороге могут отразиться только на завтрашнем расписании прибытия поездов из Адлера.

В результате повреждения железнодорожного полотна селями на юге России приостановлено движение 45 пассажирских поездов.

Открыт телефон "горячей линии" для получения информации о движении поездов по Северо-Кавказской железной дороге

МЧС России открыло телефон "горячей линии", по которому можно получить информацию о задержке в движении поездов по Северо-Кавказской железной дороге.

"Горячая линия" работает в Краснодаре. Тел.: (8612) 68-41-70, 68-44-34. На этих телефонах дежурят специалисты Главного управления по делам ГО и ЧС Краснодарского края, представители Департамента транспорта и связи администрации края, а также министерства путей сообщения.

Опоздание поездов с Кавказа в Москву в среду может составить до 20 часов

Опоздание поездов с Кавказа в Москву из-за повреждений железнодорожных путей в результате стихии может составить в среду до 20 часов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Московской железной дороги.

"Все поезда, отправляющиеся со всех вокзалов Московской железной дороги, включая столичные, идут по графику", - говорится в сообщении пресс-службы МЖД.

Столичные железнодорожники принимают меры для полного восстановления графика движения поездов как собственного формирования, так и следующих транзитом, и в четверг, подчеркивают в МЖД, опоздания пассажирских поездов, прибывающих в Москву, будет сведено к минимуму.

Движение поездов в районе Сочи будет полностью восстановлено в течение пяти дней

Движение поездов на участке между Сочи и Туапсе будет полностью восстановлено в течение пяти дней, сообщил начальник департамента пассажирских перевозок МПС РФ Валерий Шатаев.

"Поезда будут ходить по графику уже в четверг, а для полного восстановления с учетом расстояния понадобится 4-5 дней. Туда уже отправлены 15 дополнительных поездов. Мы выведем сначала все поезда из района Сочи и Адлера, а затем восстановим контактную сеть", - сказал Шатаев в интервью телеканалу ТВС в среду.

Шатаев также сообщил, что в блокированных пассажирских поездах оказались около 30 тысяч человек.

Он отметил, что эти люди были в абсолютной безопасности, никакой паники не было, состояние путей не вызывало никакого опасения. Пассажиры получали продукты, имели возможность обратится за медпомощью.

По данным МПС, в работах по восстановлению железнодорожных путей было задействовано около 500 железнодорожников.