Адмирал Вячеслав Попов: из трагедии "Курска" "не сделано должных выводов"
Архив NEWSru.com
Адмирал Вячеслав Попов: из трагедии "Курска" "не сделано должных выводов"
 
 
 
Адмирал Вячеслав Попов: из трагедии "Курска" "не сделано должных выводов"
Архив NEWSru.com

Международная интеграция в форс-мажорных ситуациях необходима, считают члены Совета Федерации, комментируя спасение российского батискафа с помощью иностранцев. "То, что командование Тихоокеанского флота и соответствующие службы не стали скрывать от иностранцев так называемую "военную тайну", а позвали специалистов на помощь, абсолютно правильно", - сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности адмирал Вячеслав Попов.

В мирное время, добавил он, "жизнь людей стоит выше всяческих интересов". Нужно действовать, по его словам, "только сообща, всем, ибо спасение людей, попавших в бедствие, - святое дело". Вместе с тем, сенатор обратил внимание на то, что из трагедии пятилетней давности (имеется в виду подлодка "Курск") "не сделано должных выводов". "Мы опять без иностранной помощи обойтись не можем, когда речь идет о глубоководных проблемах", - заметил он.

По мнению Попова, это зависит "прежде всего от умения управлять и финансировать". Интеллектуальные силы и производственные мощности для выпуска необходимой техники "в России есть, только они должным образом не обеспечиваются государственными заказами и материальной помощью", сказал адмирал.

Председатель Комитета по бюджету Евгений Бушмин считает, что "Россия не может и не должна иметь всю необходимую технику". Он напомнил, что наша страна располагает такими аппаратами, приборами и оборудованием, которых нет у других, "и мы при этом всегда с готовностью помогаем". "Необязательно нам всегда иметь все, хотя иметь все далеко неплохо", - добавил он.

Сенатор подчеркнул, что "международное сотрудничество абсолютно необходимо, это показало спасение батискафа и это постоянно подтверждает сотрудничество в космосе". Он напомнил, как Россия поддерживает МКС, когда у американцев происходят сбои или трагедии. "Мы помогли нашим коллегам в космосе, и космические исследования не остановились. Наши возможности способствовали тому, что освоение космоса продолжается вместе с американцами", - заметил сенатор.

Он также напомнил о постоянной помощи российских сил, в частности МЧС, когда наши специалисты помогают при землетрясениях, пожарах, цунами. "Россия работает в этих случаях с такой техникой, которой нет в странах, терпящих бедствие", - сказал Бушмин и подчеркнул, что "если мы можем делать что-то, чего не могут другие, надо делать, и наоборот".

"Мы должны поддерживать это направление во взаимоотношениях и делать так, чтобы и мы, и к нам могли обращаться в сложных случаях. Что же касается развития соответствующих производств, то к этому, конечно, "нужно стремиться", но не в авральном порядке", - добавил он.