Лариса Арап объявила третью бессрочную голодовку в знак протеста против ее принудительной госпитализации в психбольницу
www.kasparov.ru
Лариса Арап объявила третью бессрочную голодовку в знак протеста против ее принудительной госпитализации в психбольницу Лариса Арап была подвергнута принудительной госпитализации 5 июля, вскоре после того, как в специальном выпуске газеты "Марш несогласных" вышла ее статья под названием "Дурдом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лариса Арап объявила третью бессрочную голодовку в знак протеста против ее принудительной госпитализации в психбольницу
www.kasparov.ru
 
 
 
Лариса Арап была подвергнута принудительной госпитализации 5 июля, вскоре после того, как в специальном выпуске газеты "Марш несогласных" вышла ее статья под названием "Дурдом"
www.kasparov.ru
 
 
 
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев назвал происходящее с Ларисой Арап примером "репрессивной психиатрии"
www.kasparov.ru

Жительница Мурманска, активистка местного отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Лариса Арап объявила третью бессрочную голодовку в знак протеста против ее принудительной госпитализации в психбольницу. Об этом она рассказала сама. Голодовка продолжается уже третий день, но известно о ней стало только 6 августа.

Также Арап сообщила, что, по словам заместителя главного врача, 7 августа ее переведут на дневной стационар в Апатитах, передает сайт "Kasparov.ru". Напомним, 9 августа по инициативе уполномоченного по правам человека при президенте России Владимира Лукина состоится независимая экспертиза Ларисы Арап.

Президент Гражданской комиссии по правам человека Роман Чорный считает, что Ларису Арап госпитализировали с нарушениями закона о психиатрической помощи и Конституции.

"В первый же день, еще до решения суда, в психоневрологическом диспансере к Арап были применены меры физического стеснения сроком на сутки и инъекции психотропных препаратов. Это дает возможность говорить о фактах превышения должностных полномочий и нанесения вреда со стороны психиатров, что квалифицируется как уголовное преступление", - заявил он.

То, что произошло с жительницей Мурманска Ларисой Арап, представители оппозиции называют не иначе как местью чиновников от здравоохранения. Лариса Арап была подвергнута принудительной госпитализации 5 июля, вскоре после того, как в специальном выпуске газеты "Марш несогласных" вышла ее статья под названием "Дурдом". В публикации она рассказала о том, как в областной психиатрической больнице лечат детей. Статья была основана на рассказах самих пациентов и их родителей, и в ней говорилось о том, что в отношении подростков персонал больницы часто проявляет насилие, которое граничит с пытками.

5 июля Лариса Арап обратилась в больницу города Североморск за копией медицинского заключения. Врач-психиатр больницы, узнав в ней автора статьи "Дурдом", вызвала милицию. Члена ОГФ силой доставили в Мурманскую областную психиатрическую больницу. Суд назначил ей принудительное лечение. Ларисе Арап стали вводить психотропные препараты. Лариса Арап в знак протеста объявила голодовку.

В Совете при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека от каких-либо комментариев в связи с делом Арап воздержались.

Тем временем лидер движения "За права человека" Лев Пономарев назвал происходящее с Ларисой Арап примером "репрессивной психиатрии". По мнению Пономарева, в современной России примеры "карательной психиатрии" насчитываются уже десятками. В ситуации Ларисы Арап ей повезло больше - о ней узнала общественность. Правозащитники обещают привлечь к этому делу внимание международных правозащитных организаций, которые уже заинтересовались происходящим в Мурманске.

"В деле о насильственной госпитализации Ларисы Арап есть огромное количество нарушений закона и прав человека", - подчеркнул Лев Пономарев. Он сообщил, что в связи с делом Арап его организация направила письма генпрокурору РФ, заместителю генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу и прокурору Мурманской области. Правозащитники требуют возбудить уголовное дело.

Американский консул Бенжамин Волауэр, по некоторым данным, встречался с Ларисой Арап и заявил о недопустимости подобных мер. "Такого не должно происходить в демократической стране", - цитировал Волауэра "Интерфакс". Впрочем, в пресс-службе посольства США в Москве сайту "Избранное" заявили, что Волауэр не встречался с Ларисой Арап. Сам он от комментариев отказался.