Законопроект "О полиции" регулирует, куда можно бить дубинкой
RTV International
Законопроект "О полиции" регулирует, куда можно бить дубинкой
 
 
 
Законопроект "О полиции" регулирует, куда можно бить дубинкой
RTV International

Законопроект "О полиции", выложенный в субботу на сайте zakonoproekt2010.ru для публичного обсуждения, устанавливает ряд ограничений на применение сотрудниками полиции спецсредств в отношении граждан, в частности, резиновых палок, наручников и водометов.

"Применение сотрудником полиции специальных средств должно осуществляться с учетом следующих ограничений: запрещается наносить человеку удары палкой резиновой по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца, а также многократно наносить удары в одно и то же место", - говорится в документе.

Кроме того, "не допускается применение наручников, а также подручных средств связывания, заведомо влекущее телесные повреждения; не допускается применение водометов при температуре ниже нуля градусов Цельсия", отмечается в проекте закона, сообщает РИА "Новости".

Как и предыдущий закон "О милиции", законопроект "О полиции" запрещает применять специальные средства в отношении беременных женщин, инвалидов и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления или совершения нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан.

Кроме того, специальные средства нельзя применять "при пресечении несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций".