Анзор Губашев
© РИА Новости / Максим Блинов
Анзор Губашев Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Ранее заявления о пытках направили главе СКР Заур Дадаев и Темирлан Эскерханов. По их жалобам СКР провел проверки, но отказал в возбуждении уголовных дел против неустановленных обидчиков обвиняемых. Их адвокаты обжаловали решение
Moscow-Live.ru

Еще один обвиняемый по делу об убийстве Бориса Немцова - Анзор Губашев - пожаловался на примененное к нему насилие во время допроса, из-за которого он якобы вынужден был признаться в преступлении, пишет газета "Коммерсант". По версии следствия, Губашев подвозил киллера к месту расправы. Ранее от признательных показаний отказались предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев и его пособник Темирлан Эскерханов.

Как сообщалось, именно благодаря показаниям этих троих фигурантов следствию удалось восстановить картину преступления. Однако теперь обвиняемые утверждают, что оговорили себя и своих подельников под пытками.

В заявлении Анзора Губашева на имя председателя СК Александра Бастрыкина говорится, что его задержали 6 марта на выезде из села Вознесенского в Ингушетии. В это время он ехал вместе с братом Шадидом, также обвиняемым по делу, и еще двумя приятелями. Их автомобили остановили вооруженные люди в черных масках. По словам Губашева, неизвестные положили его и брата на асфальт лицом вниз, избили, надели им маски и наручники и повезли в неизвестном направлении - по его версии, во Владикавказ, где их держали сутки.

За это время, по словам Губашева, его запугивали стрельбой холостыми патронами, били током и обещали распилить "болгаркой". "Я был шокирован и охвачен страхом за свою жизнь и здоровье", - написал председателю СКР фигурант, слова которого приводит "Коммерсант".

Затем Губашева доставили в Москву, однако, по его словам, он побоялся сразу отказаться от признательных показаний из-за опасений за свою жизнь. Пожаловаться он решился лишь после того, как у него появился нанятый родственниками адвокат вместо назначенного по закону защитника.

Ранее заявления о пытках главе СКР направили Заур Дадаев и Темирлан Эскерханов. По их жалобам СКР провел проверки, но отказал в возбуждении уголовных дел против неустановленных обидчиков обвиняемых. Их адвокаты обжаловали это решение.